В Китай теперь только с вазелином

Китайцы подарили миру бумагу, порох, коронавирус и надежный способ выяснить, есть ли он в организме человека. Как сообщает The Times, для въезда в Поднебесную всем иностранцам теперь необходим анальный мазок на COVID-19, который дает более точный результат, чем привычный способ взятия пробы из носа. Это не шутка. Новость уже заставила содрогнуться американских дипломатов. Мы выяснили подробности и даже нашли видео, где шанхайские медики демонстрируют новый метод. Как скоро его возьмут на вооружение другие страны? Надеемся, что не так быстро, как порох.

Европа тем временем приспосабливается к жизни без туристов. В центре Вены сувенирный киоск переделали в экспресс-лабораторию для ПЦР-тестов. Сергей Хомяков поделился фото.

Всемирная организация здравоохранения не поддерживает введения ковид-паспортов. Представители этой структуры опасаются, что нехватка препаратов может привести к дискриминации. Кроме того, вакцины нужно как следует изучить. Об отсутствии единого мнения по ковид-паспортам в ЕС говорит и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Осознавая, что далеко не все туристы готовы делать прививки уже сейчас, власти Сейшел отменили требование о наличии ковид-сертификата для пересечения границы и согласились пускать гостей с ПЦР-тестом, в том числе из России. А остров Бали готовит «зеленые зоны» для приема иностранных туристов.

Коронавирус и закрытые границы – не единственные препятствия для туристов, желающих отдохнуть за рубежом. По сравнению с 2019 годом международные перелеты из России подорожали в среднем на 50%. Кстати, тем, кто собирается в Египет, имеет смысл не затягивать с покупкой билетов.

Но готовы поспорить: именно внутренний туризм в России получит допинг в виде огромного потока туристов. С 1 января только лишь Сочи принял уже миллион гостей. Чтобы граждане активнее путешествовали по стране, Ростуризм снова обещает приурочить к началу туристического сезона подарок в виде третьей волны кешбэка. Однако в туристических компаниях теряют терпение: чтобы был толк, акцию надо было начать «еще вчера». Осведомленные источники утверждают, что заминка возникла на этапе согласования финансирования, ведь в прошлом году Ростуризму удалось освоить лишь 1,2 млрд руб. из 15 млрд, выделенных правительством.

Отдыхая на Черном море, многие сравнивают сервис с турецким, особенно если речь идет о «всё включено». У каждой гостиницы сейчас свое представление о том, какие услуги и алкоголь какой крепости нужно предлагать гостям. Специалисты настаивают, что нужны стандарты, но это непросто.

В заключение новости одной строкой:  Крупнейшая греческая авиакомпания начнет рейсы в Россию. Билеты уже в продаже. Lufthansa получила рекордный убыток в 2020 году. Туристов эвакуировали из Тадж-Махала из-за сообщения о бомбе. В некоторых отелях Турции закончились места на майские праздники. В списке крутых турецких пятерок – новая «звезда». Овдовевшая пенсионерка ждет возврата денег за несостоявшийся тур. Что ответил туроператор?