Гостевые дома в Крыму хотят легализовать до начала турсезона

Крымские власти рассчитывают на легализацию так называемых «гостевых домов» до начала туристического сезона 2021 года. На необходимость ускоренного решения этого вопроса указал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко на круглом столе в Совете Федерации, который прошел в режиме онлайн 4 марта.

Гостевые дома в Крыму хотят легализовать до начала турсезона
© TourDom

«Если позволите, хочу попросить поддержки на уровне Совета Федерации, потому что решение этого вопроса необходимо, по сути, до сезона 2021 года», - цитирует Вадима Волченко Интерфакс. Глава ведомства отметил, что на полуострове легально функционирует более 1 тыс. средств размещения, а еще порядка 9 тыс. (около 140 тыс. номеров) работают в серой зоне.

Подобные мини-отели изначально строятся как жилые на землях ИЖС. Их легализация может дать до 1 млрд рублей налоговых отчислений и позволит создать порядка 30 тыс. официальных рабочих мест. Для этого требуется внесение поправок в действующее законодательство и введение термина «гостевой дом».

Министр заявил: «Мы готовим законопроект о введении юридического понятия гостевой дом, а затем и земель для гостевых домов. Минэкономразвития, Минстрой и Ростуризм нас в этом поддерживают».

Отметим, что 3 марта аналогичный вопрос поднимался на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с представителями туристического бизнеса Алтайского края. Разработать необходимые механизмы поручено Ростуризму и Роспотребнадзору.