ФАС заинтересовалась ростом цен на авиабилеты на внутренних рейсах

Средняя стоимость авибилетов за границу в марте выросла на 55% и составила 15,7 тысяч рублей по отношению к аналогичному периоду 2020 года, писао «Коммерсантъ», ссылаясь на данные билетных агрегаторов Biletix и Aviasales. Эксперты считают, что таким образом авиаперевозчики пытаются покрыть потери, понесенные из-за сокращения объемов перелетов в прошлом году. В пресс-службе ФАС заявили Daily Storm, что проверят обоснованность роста цен на авиабилеты на внутренних рейсах.

ФАС заинтересовалась ростом цен на авиабилеты на внутренних рейсах
© Daily Storm

«В целом рынок авиаперевозок конкурентен. Под особым вниманием ФАС России находятся маршруты, где доля авиакомпании и ее группы лиц составляет более 50%, и маршруты, на которых полеты осуществляет единственный перевозчик. При выявлении нарушения антимонопольного законодательства ФАС России принимает соответствующие меры», — сообщили в пресс-службе ведомства.

«На международных направлениях имеются ограничения перевозок, связанные с COVID-19. Вопросы регулирования перевозок на международных воздушных линиях относятся к компетенции авиационных властей», — добавили в ФАС.

Речь идет о том, что у ведомство следит за ситуацией и к компании могут быть привлечены к ответственности за «злоупотребление доминирующим положением». Эта мера применима к тем, кто имеет маршруты с долей более 50% от общего числа, и компаниям, являющимися единственными перевозчиками на определенном направлении.

Заметка дополняется

]]>