Наталья Сергунина: в столице начался прием заявок на туристический конкурс «Покажи Москву!»

Стартует новый сезон общегородского конкурса «Покажи Москву!», который организовал столичный Комитет по туризму.Это продолжение серии мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня гида. Москвичам предлагают рассказать о любимых местах своего района и составить авторский туристический маршрут по нему.

Наталья Сергунина: в столице начался прием заявок на туристический конкурс «Покажи Москву!»
© На Западе Москвы

«По итогам конкурса будут определены 17 победителей: 12 выберет жюри и еще 5 — участники проекта «Активный гражданин». Подать заявку можно с 19 февраля по 9 марта. Они принимаются на официальном сайте», — рассказала заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

В состав жюри войдут представители Комитета по туризму города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Департамента культурного наследия города Москвы, программы Мэра Москвы «Мой район», Музея Москвы, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, а также один из победителей первого сезона конкурса Андрей Леднев.

Итоги подведут 18 апреля. Все финалисты получат дипломы от Мостуризма, а победителям по результатам онлайн-голосования вручат дополнительные призы, подготовленные проектом «Активный гражданин».

Первый сезон конкурса прошел в сентябре 2020 года. Тогда победителями стали 15 участников. Популярными у жителей и гостей столицы стали маршрут «Остров Сыромятники», прогулка по парковым территориям «Зеленое кольцо Москвы» и маршрут «Полет на машине времени по необычной Таганке».

Узнать подробности конкурса и ознакомиться с победителями первого сезона можно на медиаплатформе москвастобой.рф.

Всемирный День гида ежегодно отмечают 21 февраля. Праздник учредили в 1990 году. Тогда же была основана Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров в Москве. На сегодняшний день в столице работают более 2 тысяч русскоязычных гидов-экскурсоводов и почти 1,7 тысячи гидов-переводчиков, которые говорят на многих других языках, включая жестовые.

В 2020 году в рамках серии мероприятий «День гида» прошла специальная экскурсионная программа. Участие в ней приняли более 3,5 тысяч москвичей и гостей столицы.