Совладелец Внуково знает, когда восстановят международные рейсы

Сегодня новостей чуть больше, чем обычно, поэтому начнем с того, что наверняка заинтересует как турагентов, так и туристов: Библио-Глобус возобновил чартерную программу в Санкт-Петербург из пяти городов России, прерванную из-за зимних ограничений. Весна и цены туроператора подняли спрос на экскурсионные туры по России, но наблюдатели гадают, хватит ли мест в отелях Питера, ведь оживление спроса почувствовали и там, и, естественно, хотят отбить прошлогодние потери. А они – колоссальны.

Убытки за 2020 год тщательно подытожил Росстат: отельеры Москвы и Питера лишились 100 миллиардов рублей. При этом московские отели, если верить иностранным данным, лидируют по загрузке в Европе. Как так? Да просто у европейцев дела идут еще хуже!

На этом фоне Крым просто процветает. Гостиницы и пансионаты полуострова получили рекордную выручку. Даже несмотря на спад турпотока, им удалось заработать с каждого гостя больше, чем в доковидное время. Наблюдатели нашли объяснение – сработали две прошлогодние «волны кешбэка» от Ростуризма. Получается, что 1,2 миллиарда рублей из бюджета потратили на то, чтобы привести туристов туда, куда бы они и так приехали – на Черное море. Ждем третью волну и будем надеяться, что заработают не только в Крыму и Сочи, но и в других регионах.

Так получилось, что почти вся рассылка сегодня посвящена внутреннему туризму. Губернатор Вениамин Кондратьев считает, что Краснодарский край может стать примером для остальных регионов в деле налаживания стандартов all inclusive по-русски. А премьер Михаил Мишустин посетил Алтай и сделал там несколько заявлений. Например, на границе с Казахстаном появится новая туристическая зона. В комментариях в нашем телеграм-канале шутят: может, лучше сразу на Марсе?

Кстати, по резонансу в «Крыше ТурДома» можно проследить, что действительно интересует туристов. Увы, не Кубань, не Крым и не Алтай. Активно обсуждается обзор цен на авиабилеты в Египет на майские праздники. Кроме того, мы выяснили, стоит ли уже сейчас покупать билеты на новые рейсы «Уральских авиалиний» в Черногорию из Москвы.

Вниманию скептиков можем предложить оптимистичный прогноз совладельца аэропорта Внуково Виталия Ванцева: он ждет, что международная перевозка восстановится к концу августа.

Вот тогда-то авиакомпаниям и пригодятся новые допуски, которые авансом раздает Росавиация. В очередной порции – Кипр, Куба, Мальдивы, Марокко и Черногория.

В заключение еще одна новость, претендующая на статус хорошей. Губернатор Техаса призвал снять маски и отменил штрафы. Его примеру последовали и в Миссисипи. Кто знает, может, и мы следующие?