Калининградские бизнесмены рассказали, как восстанавливают памятники в регионе

Калининградские предприниматели в этом году могут получить льготные кредиты под 0% на реконструкцию объектов культурного наследия. Бизнесмены "РБК Калининград" рассказали, как восстанавливают памятники в регионе.

Калининградские бизнесмены рассказали, как восстанавливают памятники в регионе
© Клопс.Ru

Маяк в Заливино

Музей Мирового океана совместно с благотворительным фондом "Благоустройство и взаимопомощь" с ноября собирает деньги на восстановление маяка в Заливино. Всего необходимо 18 млн рублей, на сегодняшний день есть всего 1,6 млн.

Провели благоустройство территории, заключили договор с центром геодезии на проведение кадастровых работ. И уже оплатили изготовление бронзовых перил. [Чтобы маяк светил] сначала нужно восстанавливать перила, а потом линзу Френеля. Все остальные работы сейчас обсуждаем с музеем. Сбор денег продолжается", — рассказал руководитель фонда Андрей Буштаков.

В декабре фонд планировал договориться с компаниями и часть работ выполнить по бартеру. Интереса к этому бизнес пока не проявил.

Замок Вальдау

Девять лет назад предприниматели Сорокины из Белгорода взяли в аренду у РПЦ замок Вальдау в пос. Низовье. За это время семья сделала многое для того, чтобы объект не разрушался — восстановили полы и потолки, расчистили подвалы, выложили брусчатку. По периметру здания высадили 100 кустов роз. Сорокины также начали работы внутри замка, сделали входные двери, вставили 16 окон, шесть из них — с витражами.

На аварийные работы по кровле деньги выделили РПЦ и Министерство культуры (Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, — ред.), на брусчатку выделил город, фонд капитального ремонта черепицу собирает. Краудфандингом мы собрали 16 тысяч рублей на розы. Большая часть — это свои деньги: мы потратили около 15 миллионов", — рассказала Надежда Сорокина.

Предприниматели оформляют заявку на получение льготного займа. В пакете должно быть 46 документов, среди них — бизнес-план, финансовый план и оценка недвижимости.

По условиям программы, арендатор или собственник может рассчитывать на беспроцентный кредит на 15 лет — до миллиарда рублей. 50% суммы списывается после проектирования и восстановления объекта. Чтобы получить заём, заявитель должен объяснить кредиторам, какую прибыль объект будет приносить после восстановления.

В этом всё и дело. Получается непомерная сумма: сколько ты вложишь и какой вынужден будешь делать оборот на этом объекте. Например, замок Вальдау — нерезиновый. Если в нём делать отель, то он должен работать не 365 дней в году, а 725. <...> Какой ценник будет за то, чтобы переночевать в замке Вальдау? Эта теория вообще отметается: ни отеля там, ни ресторана не будет. И сейчас я должна придумать, как подковать блоху, чтобы потом она ещё и денег приносила. В этом вся соль. <...> Мы не готовы брать заёмные средства, пока не будем уверены в том, что построенная нами бизнес-модель способна к возврату и окупаемости инвестиций", — заключила Надежда.

Замок Рагнит

Неманские бизнесмены в 2019 году арендовали руины замка Рагнит. Планировалось создать музейно-отельный комплекс, который войдёт в туристический кластер "Тильзит-Рагнит". Под этот проект предприниматели рассчитывают получить кредит в 350 млн рублей.

Планируем сделать цитадель — это именно то, что сейчас осталось от замка. Её мы приведём в порядок: восстановим стены, готическую крышу как в XV веке, а не ту, что можно видеть на старых фотографиях. Внутри сделаем галерею, три флигеля — из них только южный будет обитаемым, как раз в нём будет музей и гостиничные номера. Это то, на что хватит этих денег", — рассказал менеджер по туризму туристического кластера Евгений Гульник.

Ориентировочно в отеле будет 50 комнат. Рядом с замком уже есть ресторан и сыроварня, в восьми километрах от объекта — хутор старого пасечника и другие постройки.

Всё это во времена Пруссии соединялось туристической тропой Даубас и парком. Это всё мы объединяем, и тогда объекты начинают, как столбы, поддерживать друг друга. Человек приезжает сюда и задерживается не на один день — в ресторане, сыроварне, у него есть возможность побыть в замке и пройтись по туристической тропе, побывать в так называемой литовской Швейцарии. Соответственно, мы сможем обеспечить замок необходимым количеством людей", — заключил Гульник.

Топ-5 памятников региона, выигравших в голосовании на реконструкцию в Instagram Алиханова, можно прочитать здесь.