В Госдуму внесен законопроект о запрете овербукинга и десятикратных штрафах для авиакомпаний

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» и сенатор Ольга Епифанова внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить запрет на овербукинг и возмещать пассажирам, не полетевшим на воздушном судне, стоимость билета в десятикратном размере. Законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В Госдуму внесен законопроект о запрете овербукинга и десятикратных штрафах для авиакомпаний
© Агентство «Москва»

«Настоящим проектом федерального закона ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации, предметом регулирования которой является в том числе договор воздушной перевозки пассажира, дополняется нормой, согласно которой закрепляется запрет так называемого овербукинга, то есть реализации количества билетов на воздушное судно, превышающее количество мест на данном воздушном судне», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта подчеркивают, что на сегодняшний день авиаперевозчики пользуются данным правовым пробелом и нарушают права пассажиров, не оказывая им услуги воздушных перевозок из-за нехватки посадочных мест в самолете.

«Законопроектом устанавливается, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с нарушением со стороны перевозчика запрета по реализации билетов путем овербукинга и отказом перевозчика в предоставлении пассажиру места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, пассажиру возмещаются причиненные в связи с таким отказом убытки, а также выплачивается десятикратная стоимость билета, уплаченная за воздушную перевозку», - подчеркивается в законопроекте.

Особенно отмечается, что перевозчик не должен реализовывать больше билетов на воздушное судно, чем существующее количество мест в самолете.

Ранее «Известия» сообщали, что в «Аэрофлоте» предлагали ввести в России новый тариф, по которому перевозчик сможет самостоятельно менять дату, рейс, маршрут перелета, не учитывая мнение пассажира. Тариф предполагает компенсацию до 30 тыс. руб. пассажирам за неудобства.