Пайкин прокомментировал разработку стандарта формата «всё включено»

Установление в России стандартов для оказания гостиничных услуг по системе «всё включено» позволит людям делать правильный выбор и обеспечит защиту прав клиентов, заявил глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Пайкин прокомментировал разработку стандарта формата «всё включено»
© Парламентская газета

«Формат гостиничных услуг «всё включено» привычен для наших туристов, он позволяет правильно рассчитать бюджет для отдыха и минимизирует иные траты. Но, безусловно, следует определить стандарт: какой набор услуг гостиничного комплекса должен подразумевать данный формат», — приводит пресс-служба слова Пайкина.

Депутат обратил внимание, что, как показывает практика, сегодня отельеры широко трактуют принцип All Inclusive «и по формату питания, и по предоставлению дополнительных услуг».

«Стандартизация данного понятия позволит потенциальным клиентам делать правильный выбор и обеспечит защиту их прав», — подчеркнул законодатель.

Он также отметил, что включение вида обслуживания в формате «всё включено» в нацпроект по туризму невозможно без принятия данного стандарта. «Низкий уровень сервиса может дискредитировать этот формат», — заметил Борис Пайкин.

За последние годы, напомнил он, миллионы граждан России побывали на курортах Турции и «им есть с чем сравнивать».

Кроме того, глава думского комитета указал, что число работающих по данному принципу отелей в стране невелико — около 10-15 процентов от всех гостиничных комплексов. «Так что данное нововведение затронет относительно небольшое количество участников рынка», — заключил депутат.

Также Борис Пайкин назвал «разумной мерой по защите рынка» планируемое введение моратория на банкротство туроператоров и агентов, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. «Национальный план восстановления экономики, который реализуется в настоящее время, включает меры поддержки и компаний из числа пострадавших отраслей, к ним относится и туризм. Мораторий на банкротство — одна из таких мер защиты», — сказал парламентарий.

Предстоящий туристический сезон, считает он, даст возможность «выправить положение тем компаниям, которые смогли перестроиться на внутренний туризм». «И в этом смысле мораторий даёт им время на выполнение своих финансовых обязательств», — добавил Пайкин.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму проработать вопрос о создании стандартов для оказания гостиничных услуг по системе «всё включено». Вместе с тем ведомство до 5 марта должно сообщить о целесообразности включения мер по продвижению этого формата в нацпроект по развитию туризма. Представитель Чернышенко подтвердил газете такую информацию.

В конце января сообщалось, что Минстрой откорректировал правила, по которым проектируются здания гостиниц, общежитий и хостелов, благодаря чему убрано ограничение на мини-отели. Также вскоре могут быть выведены из серой зоны гостевые дома.