Директора аэропорта Челябинска задержали сотрудники ФСБ

Директора аэропорта Курчатов в Челябинске Андрея Осипова задержали силовики. Сообщается, что вместе с ним на допросе находятся еще несколько человек, в том числе начальник автотранспортного хозяйства и сотрудник, отвечающий за технику безопасности.

Директора аэропорта Челябинска задержали сотрудники ФСБ
© Уралинформбюро

В помещениях аэропорта проходят обыски, пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

В пресс-службе воздушной гавани "Уралинформбюро" комментировать данную информацию пока не стали. Судя по онлайн-табло, происходящее не повлияло на работу аэропорта - самолеты заходят на посадку и отправляются в рейс по расписанию.

Аэропорт Курчатов открыли после ребрендинга в январе 2021 года. Обновленная воздушная гавань приросла дополнительным терминалом. Продолжается реновация международного терминала.

С 2018 года на реконструкцию челябинского аэропорта было направлено 10 миллиардов рублей. Андрея Осипов возглавил Курчатов в ноябре 2019 года, ранее пост директора занимал Юрий Коньков.

Летом 2020 года Счетная палата России сообщила о нарушениях при реконструкции аэропорта в Челябинске: затягивались сроки работ по расширению взлетно-посадочной полосы, реконструкции патрульной дороги и рулежных дорожек, строительству второго перрона и других сооружений.