Перспектива возобновления туризма в Европу пока призрачна

Усиление ковидных ограничений во многих странах ЕС не оставляет надежд на скорое открытие границ для туристов из не входящих в Евросоюз государств, в том числе из России. Ужесточают локдаун в Чехии, не многим лучше ситуация в некоторых регионах Италии и Франции. И даже в отличавшейся прежде либерализмом в отношении антиковидных мер Швеции сокращают время работы ресторанов и кафе, будут строже контролировать соблюдение социального дистанцирования. Подробности – в обзоре.

Тем временем в Европе не отказываются от идеи электронных сертификатов о вакцинации. Законопроект о введении «зеленых цифровых паспортов» планируется представить уже в марте. Документ должен облегчить перемещения резидентам ЕС внутри и за пределы Евросоюза, но никакой ясности с тем, намерена ли Европа допустить въезд граждан третьих стран, сделавших прививку от коронавируса, нет.

Впрочем, турбизнес некоторых европейских стран не теряет надежды на скорое возобновление турпотока из России. На чем основан оптимизм представителей туриндустрии Болгарии, рассказываем в публикации.

К другим темам. Сюжет о рисках, связанных с отдыхом на Занзибаре, показанный в минувшее воскресенье в телепрограмме «Вести недели с Дмитрием Киселевым», возмутил турагентов. Наиболее яркие комментарии участников профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум» – в нашей статье.

Также интересно почитать: когда закончится пандемия COVID-19 – прогноз Билла Гейтса.  Туристов из Москвы ругают в соцсетях за драку в сочинском кафе. Сколько стоят туры на Балтийское побережье России на майские праздники?  В Египте не теряют надежд на восстановление туротрасли.