Тотальному карантину конец? Таиланд меняет правила приема иностранных туристов

Таиланд больше не может жить без иностранных туристов. Хотя королевство готово принимать отважных путешественников с октября прошлого года, но весьма жесткий обязательный карантин при этом отпугивает многих. Теперь готовы послабления, сообщает KONKURENT.RU.

Тотальному карантину конец? Таиланд меняет правила приема иностранных туристов
© Konkurent.ru

Так, в Управлении по туризму Таиланда (TAT) заявили, в провинциях Чонбури, Краби, Пхангнга, Чиангмай и Пхукет, где начнется вакцинация, изменятся условия пребывания туристов на карантине. Будет запущена программа «Карантин на территории отеля», в рамках которой постояльцы смогут перемещаться по территории гостиницы, а не ограничиваться в течение двух недель изоляцией только в своем номере.

Ожидается, что программа заработает уже в марте. Кроме того, в настоящее время ТАТ готовит правила приема для вакцинированных путешественников. Данные меры будут вводиться поэтапно и, скорей всего, будут включать сокращение обязательного 14-дневного карантина до трех дней или его полную отмену.

В середине февраля Таиланд запустил программу привлечения богатых туристов, которых теперь отправляют на карантин на виллах в престижном курортном комплексе Sri Panwa на Пхукете, который позиционирует себя как бутик-отель 5* с частным пляжем. Стоимость такого отдыха варьируется от 600 до 1 млн руб.

В настоящее время для въезда в Таиланд по-прежнему необходимо получение разрешения на въезд (Certificate of Entry), медицинской справки о готовности к авиаперелету (Fit to Fly), справки об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), полученной не более чем за 72 часа до вылета, а также соответствующей медицинской страховки. Туристы, которые хотят провести в Таиланде до 90 дней, должны будут оформить туристическую визу TR. 14 января власти Таиланда также анонсировали введение туристического сбора в размере 300 бат (10 долларов).