Россияне смогут выйти в Интернет во время коротких авиарейсов

Российская авиакомпания «Аэрофлот» начиная с апреля введет возможность использовать Интернет на коротких рейсах. Для этого новое оборудование установят на 16 воздушных суднах. Для получения такой услуги пассажиры должны будут внести дополнительную плату.

Россияне смогут выйти в Интернет во время коротких авиарейсов
© ТК «Звезда»

На данный момент такая опция используется лишь на дальнемагистральных рейсах все того же «Аэрофлота». Также в настоящее время вопрос предоставления Интернета в самолетах рассматривают Utair и «Уральские авиалинии».

Стоить выход в Сеть под облаками будет достаточно недешево. За 200 мб трафика в течение полета пассажир должен будет отдать 25 долларов, 120 мб на три часа обойдутся в 17 долларов, 50 мб на час оцениваются в девять долларов, а свободный доступ к мессенджерам - в пять. Бесплатно предоставлять Интернет российские перевозчики в ближайшее время не планируют.

Подобные обновления являются дорогостоящей инвестицией и могут обойтись «Аэрофлоту» почти в восемь миллионов долларов. Как указал исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев в беседе с «Известиями», для российской авиакомпании это является в первую очередь шагом к достижению премиального уровня перевозок с пятью звездами от Skytrax, вместо имеющихся четырех.

«Для массовой аудитории услуга доступа в интернет на коротких линиях не критична», - подметил эксперт.

Ранее «Аэрофлот» возобновил продажу льготных билетов в Москву и из столицы для жителей Дальнего Востока. Стоимость билета в одну сторону по специальной цене составила 10 200 рублей.