Россия может стать популярным направлением «вакцинного туризма»

Модератор группы для специалистов туризма «Трэвел Президиум» Максим Пашков поделился мнением о новых возможностях, которые открыла пандемия: наша страна может стать центром «вакцинного туризма».

Когда в одном из интервью директор «Интуриста» Виктор Тополкараев заявил, что возможна организация «вакцинных» туров для иностранцев, некоторые коллеги, в частности Сергей Войтович из «Свой тур», оценили эту идею скептически. Но, как оказалось, руководитель «Интуриста» был не так уж далек от истины. Немецкая авиакомпания Lufthansa заявила о планах запустить такие перелеты для иммунизации обеспеченных немцев в России.

По информации издания bne IntelliNews, несмотря на массовую закупку американской вакцины Phizer и британской AstraZeneca, доз все равно не хватает, так что сейчас немцы вынуждены записываться в очередь на вакцинирование на 2022 год. Так долго немцы ждать не хотят. Тем более что поставки Phizer все время срываются, так что даже эти сроки никто не гарантирует, а AstraZeneca оказалась бесполезна для людей старше 65 лет, что вызвало в Германии изрядный скептицизм. Поэтому, после того как авторитетный медицинский журнал The Lancet признал российскую вакцину «Спутник V» одной из самых безопасных и эффективных и в немецких СМИ была об этом целая серия хвалебных статей, немцы стали ее большими поклонниками и готовы платить за ее получение приличные деньги.

На первых порах Lufthansa планирует осуществлять прямые вылеты из Франкфурта в Москву дважды в неделю, где в аэропорту Домодедово будет создан Corona Lounge первого класса, изолированный от остальной части аэропорта, для прививок и двухчасового восстановления. Затем туристов ждет обратный перелет. Сейчас главная проблема – это получение транзитных виз, о чем авиакомпания уже ведет переговоры с российскими внешнеполитическими ведомствами. Стоимость такого «вакцинного тура», включающего два круговых рейса из Германии в Россию, составит 1000 евро, плюс 10 долларов за один из двух уколов «Спутником V», что сущие копейки. Если дело пойдет, то на очереди организация «вакцинных туров» в Россию из Швейцарии (Цюрих) и Австрии (Вена), где немецкий авиаконцерн владеет местными перевозчиками Swiss Airlines и Austrian Airlines, соответственно.

Если наши власти не хотят упустить такую возможность, то им нужно спешить с разрешениями. Так как конкуренты не дремлют. С 1 марта будет запущена третья фаза испытаний кубинской вакцины Soberana. В случае ее успеха власти Гаваны планируют завлечь туристов на вакцинацию к себе, обещая им «неотразимый коктейль из солнца, песка и вакцины». А британская «служба путешествий и образа жизни» Knightsbridge Circle, ежегодные взносы в которую составляют 25 тыс. фунтов, предложила своим клиентам отдых в Дубае с возможностью привиться китайской вакциной Sinopharm. И уже получила свыше 2000 заявок. Тем не менее у России пока наибольшие шансы стать самым популярным направлением для «вакцинного туризма» в мире. Что, по мнению зарубежных экспертов, может поднять ее как туристический центр на небывалую доселе высоту. Вы согласны с таким прогнозом? Принять участие в обсуждении темы можно в группе «Трэвел Президиум».