Челябинский егерь выходил спасенную туристами косулю

В Челябинской области егерь выхаживает маленькую косулю, которую нашли в лесу туристы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Дикая косуля Мурка стала за короткое время ручной. Ест из рук и любит, когда ее гладят. Приютил ее егерь Анрей Данилов.

Мать Мурки убили браконьеры. Маленькую и беспомощную косулю нашли в лесу туристы. Местные посоветовали, кому отдать.

«Нам позвонили – сказали, что нашли недалеко от железной дороги. Да она погибнет там, больно маленькая. Будет легкой добычей для волков и для рысей. И одной прокормиться тяжело. Косули живут табунами, по одной им тяжело выжить. У них если кто-то ложится, кто-то охраняет. Если одна, она погибнет», – объяснил егерь национального парка «Зюраткуль» Андрей Данилов.

Родителей Мурке заменил егерь. Первое время Андрей выкармливал косулю как ребенка – из соски детской смесью.

«Жила она у нас в домике под столом. Муркой назвали, потому что мурлыкала. Ночью проснется, есть хочет, мурлыкает. Молоко разводили, кормили, поили», – рассказал егерь.

На правильном питании косуля окрепла. Сейчас ее кормят сеном и овсом. Малышка прижилась на новом месте. Теперь она общая любимица.

«Уже привыкла к людям. Иди сюда скорее. Целый загон для тебя сделан. Хорошо тебе здесь. Мурка, Мурка, иди сюда».

Андрей Данилов – егерь со стажем. Живет и работает в заповеднике. Знает все о диких животных. Мурка – не первая в его списке спасенных зверей. Он уже выходил 11 маленьких лосят. Сейчас на «реабилитации» еще пятеро сохатых.

«Случаи такие бывают каждый год. Обычно это в момент рождения лосят и косуль летом, в начале лета. И каждый раз у нас на кордоне пополнение маленьких новорожденных, которых наш Андрей Данилов выхаживает», – отметила сотрудница нацпарка «Зюраткуль» Марина Фомина.

Когда животные вырастают, егерь отпускает их в дикую природу. У Мурки тоже есть все шансы. Через два года ее отвезут в лес, подальше от людей. Возможно, там она и начнет новую жизнь – уже среди своих сородичей.