Когда День туризма в 2021 году

Многие из нас любят путешествовать. Некоторые даже посвящают этому жизнь. Туризм помогает познавать мир, открывать для себя новые грани и возможности. Но мало кто знает, когда отмечают День туризма в России.

Когда День туризма в 2021 году
© Клео.Ру

История возникновения праздника

Туризм имеет древнюю историю. Геродот стал первым туристом, посетившим сотни стран мира. Со временем количество туристов росло. Нет точной информации, какого числа, но в конце 1970 года была создана первая туристическая организация.

Предложение заложить собственный праздник поступило еще на первом заседании внутри членов организации. Однако руководство занималось другими делами. Идея так и не воплотилась в реальность.

Спустя 9 лет Генеральная ассамблея ООН провела заседание в Испании, где и было принято всеобщее решение ввести День туризма. Праздник получил название World Tourism Day. В России его признали лишь спустя 4 года.

Как отмечают праздник

Главная цель этого дня — пропаганда туризма и вовлечение жителей страны в эту сферу. Отмечают праздник на нескольких уровнях:

Глобальный. В этот день Всемирная организация туризма проводит различные мероприятия, тем самым привлекая все больше людей в мир туризма. На мероприятиях обсуждаются проблемы и достижения в сфере туризма. Региональный. В России на местом уровне проводятся выставки, конференции, концерты. Квалифицированные сотрудники сферы туризма получают грамоты и награды. Персональный. Все, кто считают себя настоящими путешественниками, вправе сами выбирать, как отметить этот праздник. Большинство туристов старается отметить торжество в другой стране, тем самым подтвердив свой статус туриста. В честь праздника многие туроператоры дарят своим клиентам подарки и скидочные купоны на туры.

Интересно! Когда День мужчин в 2021 году

Интересные факты

Первым туристом в мире стал житель Греции Геродот. Он описал свои путешествия в 9 книгах. Именно его рукописи положили начало туризму.

Гуманист и педагог из Италии Витторино да Фельтре в 1425 году в городе Мантуе открыл свою первую школу под названием «Шуточный дом». Итальянец занимался с учениками различными физическими упражнениями. Но вместе с тем организовывал для них походы в Альпы. Там компания изучала окрестности, обычаи и культуру древних народов.

Интересно! Когда откроют Европу для туристов в 2021 году

Первым туристическим мероприятием считается поездка, организованная 5 июля 1841 года известным ранее баптистом Томасом Куком. Всего в мероприятии участвовало 570 человек. Компания выехала за город на расстояние 107 километров.

В 1847 году Томас Кук открыл первую туристическую компанию под названием «Контора Кука», создал первый журнал о туризме — «Экскурсант».

Итоги

День туриста — прекрасный повод посетить новое место, наполнить себя живой энергией, вдохновиться культурой древних народов. В 2021 году торжество выпадает на понедельник, 27 сентября. Дата фиксированная.