Туризм в Европу: готовим сертификаты о прививках от ковида?

Государства – члены Совета Европы высказались в поддержку идеи введения единых для европейского пространства сертификатов о вакцинации от COVID-19, которые могут стать пропуском для поездок не только внутри ЕС, но и для въезда на территорию Евросоюза резидентов третьих стран. На техническую проработку процедуры предположительно уйдет 3 месяца. Впрочем, об окончательном утверждении инициативы пока говорить преждевременно, ведь у ковидных паспортов в Европе есть и противники. А вы готовы привиться, если это станет обязательным условием для туризма в Старый Свет? Примите участие в опросе.

Для поездок на одно из самых популярных у туристов направление – в Турцию прививочные сертификаты не нужны. А вот намечавшееся с 1 марта послабление – отмена обязательного предъявления ПЦР-теста при пересечении границы – отсрочено. Определена ли турецкими властями новая дата, узнаете из материала.

Несколько новостей с рынка авиаперевозки. «Аэрофлот» отказался от введения негарантированных авиабилетов. Что они собой представляют и почему пересмотрены прежние планы – рассказываем в статье.

А лоукост-дочка нацперевозчика, авиакомпания «Победа», уже с мая начнет выполнять рейсы не только из московского аэропорта Внуково, но и из Шереметьево. В числе маршрутов есть и популярное выездное направление. Какое – узнаете из публикации.

Тем временем планы по созданию собственного низкобюджетного авиаперевозчика появились у Египта. Подстегнет ли практическую реализацию проекта высвобождение части самолетов у Egypt Air – из-за падения объемов перелетов в период пандемии?

Новость на правовую тематику: Могут ли туристы требовать возврата средств, если перенесенный ковидный тур вновь не состоялся? Мы поинтересовались мнением на этот счет основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова.

Также рекомендуем почитать: Директору турагентства инкриминируют мошенничество на сумму 12 млн рублей.  Туроператор «Пегас» разъяснил, что предложит туристам вместо не состоявшихся из-за пандемии туров.  Как Российский союз туриндустрии устроился в новом офисе – зацените!