Вологодских гидов объединит первый городской форум для экскурсоводов «Путь успеха»

Он пройдет 5 марта в Юго-западной башне Вологодского кремля. Организатором выступила Администрация Вологды. Планируется, что форум станет постоянной площадкой для обмена опытом между экскурсоводами и гидами города.

Вологодских гидов объединит первый городской форум для экскурсоводов «Путь успеха»
© Вологда.рф

По словам организаторов, раньше в областной столице не было ничего подобного. При том, что экскурсовод играет большую роль с точки зрения туристического потенциала. И от того, как он расскажет о нашем городе, зависит та картина, какую представит себе о Вологде путешествующий человек.

«На этой площадке обменяются орпытом как молодые гиды, так и уже состоявшиеся. Интересно, что мы объединяем и классических экскурсоводов из Музея-заповедника, у которых это основная профессия, и тех, чьи музеи стали частной инициативой или находятся на предприятиях. Музей детства, о котором расскажет председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина, бюро «Вокруг да около» - одно из самых популярных по проведению экскурсий в Вологде, Военно-санитарный поезд 312 на Вагоно-ремонтном заводе, музей фирмы «Снежинка». Каждый вынесет из этого форума что-то новое для себя о том, что ещке может быть интересно туристу», - рассказала главный специалист по туризму Департамента экономического развития Вологды Ольга Фольк.

Предположительно, участниками форума станут порядка 60 жителей Вологды. Это не только экскурсоводы, но и студенты, обучающиеся в сфере туризма. Не исключено, что в дальнейшем мероприятие станет ежегодным и вырастет до статуса Межмуниципального. Площадкой станет Вологодский государственный музей-заповедник, который также готовит дипломированных экскурсоводов.

«Первый городской форум для тех, кто знает все легенды и истории нашего древнего города - экскурсоводов и гидов! И хоть история у города одна, каждый ищет и находит в ней что-то уникальное и интересное. На форуме у гидов и экскурсоводов будет возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы», - написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы принять участие в I городском форуме для экскурсоводов «Путь успеха», необходимо обратиться в Департамент экономического развития Администрации г. Вологды на р.т. 8 (8172) 72-53-52 или на на электронный адрес: folk.olga@vologda-city.ru.