«Аэрофлот» хочет менять условия перевозки на свое усмотрение

Авиаперевозчик направил письмо президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну, где описывается тариф с «негарантированными» билетами. По ним авиакомпании могут в одностороннем порядке условия поездки: дату, рейс, время вылета, маршрут (к примеру, сменить прямой рейс на стыковочный) и класс обслуживания.

«Аэрофлот» хочет менять условия перевозки на свое усмотрение
© Мир новостей

Для владельцев таких билетов предусматривается компенсация за неудобства, однако не во всех случаях. Так, пассажир не получит выплат, если авиаперевозчик предупредит его об изменениях не менее чем за две недели. Максимальный размер компенсации предлагается установить в 30 тысяч рублей.

В «Аэрофлоте» говорят, что благодаря появлению нового тарифа можно будет снизить среднюю цену авиабилета на 2%. Эксперты полагают, что таким способом компания пытается легализовать овербукинг (то есть ситуации, когда компании продают билетов больше, чем мест в салоне).

Тасун отметил, что необходимо выяснить мнение других участников рынка. При этом и представитель «Аэрофлота» Михаил Демин заявил, что это предложение несколько устарело, потому что прорабатывалось в период пандемии.

В Минтрансе сообщили, что в любом случае подобное новшество не будет рассматриваться до полноценного восстановления авиасообщения.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com