Эпидемиолог: коронавирус станет одним из компонентов сезонных заболеваний

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико считает, что коронавирус станет одним из компонентов сезонных заболеваний, которые активизируются в определенные периоды года. Об этом в пятницу сообщает РИА «Новости».

Эпидемиолог: коронавирус станет одним из компонентов сезонных заболеваний
© Парламентская газета

Соответствующее заявление он сделал на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при COVID-19: опыт и достижения». «Коронавирусная инфекция, вот этот возбудитель, он, очевидно, станет одним из этиологических агентов сезонных заболеваний, которые активизируются в определенные периоды года», — сказал Брико.

Ранее на конференции он также заявил, что заболеваемость коронавирусом в России спадёт к лету, а новый подъём может быть осенью — зимой.

За минувшие сутки ещё 11 086 человек заразились коронавирусом — это минимум с октября прошлого года. Общее число инфицированных в стране составляет 4 223 186. Больше всего инфицированных за прошедшие 24 часа выявили в Москве — 1 336, Петербурге — 947 и Подмосковье — 502.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что в настоящее время Россия демонстрирует хороший результат в прохождении эпидемиологического процесса - значительно лучше, чем в большинстве стран.