20minutos: эксперты предупредили о появлении проблем из-за ковид-паспорта

Директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения (CAES) при минздраве Испании Фернандо Симон на пресс-конференции 25 февраля попросил проявлять осторожность, говоря о введении «паспорта или сертификата COVID», потому что, как он и предупреждал, это может «принести много проблем». Над созданием такого документа министерство туризма и промышленности работает уже несколько недель, сообщает издание 20minutos.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Ковид-паспорт — это законно?

Теперь вопрос в том, какое предназначение этот документ будет иметь. Премьер-министр Испании Педро Санчес защищал его реализацию перед другими членами Европейского союза, но только в том случае, если он в настоящее время используется в области здравоохранения. Сильвия Кальсон, государственный секретарь по вопросам здравоохранения, добавила, что его также можно использовать для облегчения межтерриториального передвижения туристов. Конечно, пока это служит «облегчением» и «не единственным его возможным предназначением».

«Например, будет возможно, что человек, вакцинированный первой дозой, путешествующий из Испании во Францию, может получить вторую», — подчеркнула Кальсон.

В связи с этим директор CAES хотел уточнить, что он не против меры, которой эксперты-юристы в некотором смысле опасаются, как это удалось понять на днях. Поэтому он попросил быть «осторожными». «При рассмотрении этой меры учитывается множество факторов», — заключил он.

Со своей стороны, директор лаборатории вирусной иммунологии Центра молекулярной биологии CSIC Маргарита дель Валь предупредила, что вводить ковид-паспорта для людей, вакцинированных против COVID-19, «преждевременно», потому что еще не известно, гарантирует ли инъекция, что человек не заразится.

Так заявила вирусолог в ходе дебатов «Проблема глобальной вакцинации», организованных фондом Alternativas. «Паспорт иммунизации уже был изобретен, это так называемый международный сертификат вакцинации», — пояснила эксперт, добавив, что это документ, который выдается с теми обязательными вакцинами, что гарантируют, что вакцинированный человек больше не заражается, «как в случае вакцины против желтой лихорадки», — уточнила она.