Камчатский край улучшил позицию в рейтинге событийного потенциала регионов России

Об этом на форуме «Дальний Восток – зима открытий», который проходит в Петропавловске-Камчатском 24-25 февраля, заявила член правления Национального конгресс-бюро Дарья Островская.

Камчатский край улучшил позицию в рейтинге событийного потенциала регионов России
© Большая Азия

«Согласно мировой статистике, деловой туризм приносит в экономику регионов в 2-3 раза больше денег, чем обычный туризм. Наверное, для российских регионов — это один из тех сегментов, которому стоит уделить внимание. Мы ежегодно составляем летний событийный потенциал регионов и в этом году Камчатский край занимает в нем 13-е место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на шесть пунктов. Это очень хороший показатель. В общем-то всё говорит о том, что у региона достаточно неплохие стартовые позиции для того, чтобы развивать деловой туризм, развивать MICE-направление», - заявила Дарья Островская.

Также Национальным конгресс-бюро было проведено исследование, в котором приняли участие крупные корпоративные заказчики MICE-мероприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Результаты показали, что 17% респондентов в ближайшие пять лет планируют провести деловые мероприятия на территории Камчатского края.

Одним из барьеров, мешающих приезду на Камчатку, некоторые респонденты, принявшие участие в исследовании Национального конгресс-бюро, назвали транспортную доступность и развитие средств размещения.

«Этот миф о транспортной доступности нужно убирать, - заявила исполнительный директор АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий» Наталья Евневич. - Транспортная доступность Камчатки - это не барьер. Мы проверили на себе, очень комфортный перелёт, комфортные самолеты».

Она отметила, что важнее сейчас другая проблема - отсутствие крупных отелей с конференц-залами, способными принять деловые конференции высокого уровня. Однако, как считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, решить этот вопрос получится уже в ближайшее время с введением в строй нового отеля в центре Петропавловска-Камчатского.

«Новый отель строится по всем международным требованиям и наличие большого конференц-зала, в который можно будет дойти из номера, и хорошая инфраструктура, все это присутствует. Сейчас для Камчатки любой объем качественного номерного фонда чрезвычайно важен. Я уверен, что появление нового современного отеля, подвигнет существующий номерной фонд, существующие отели к тому, чтобы появилась новая фаза развития», - сказал Вадим Прасов.

Ранее Камчатка стала первым регионом России, для которого Национальное конгресс-бюро разработало «событийный паспорт». Он был представлен в 2019 году на Восточном экономическом форуме. В 2021 году в него будут внесены изменения и дополнения, часть которых выработают эксперты, присутствующие на форуме «Дальний Восток – зима открытий».

«Так как Камчатский выставочно-конгрессный центр (КВЦ-Инвест) реализует государственную политику в области MICE, мы подключились к этому проекту и совместно с пресс-службой губернатора оперативно подготовили такую экспертную выжимку по региону. Все туристические и отраслевые компании могут пользоваться этой информацией для составления своих коммерческих предложений для потенциальных покупателей MICE-услуг. Этот паспорт находится в свободном доступе на сайте Национального конгресс-бюро. Сегодня у нас в планах в течение дня обсудить дальнейшее развитие этого паспорта, включения туда новой информации, потому что сейчас это отправная точка для всех нас, чтобы совместно с вами начинать развивать MICE-индустрию на Камчатке», - рассказал директор КВЦ-Инвест Владимир Русанов.

В рамках второго дня форума эксперты наряду с MICE-туризмом обсудят перспективы развития туризма на Дальнем Востоке, новые тренды в отрасли, поговорят о гастрономическом туризме. Завершит второй день форума сессия, посвященная спортивному и экстремальному туризму.

Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты Ростуризма, представители туристических компаний, инвесторы. На очной и онлайн-площадках выступят более 50 спикеров. Для участия в форуме зарегистрировались более 300 человек.

Форум проходит в гибридном формате - на площадке Камчатского выставочно-инвестиционного центра и на Youtube-канале. Познакомиться с программой мероприятия, а также зарегистрироваться для онлайн-участия можно на сайте forumkamchatka.ru.

Организаторы: Министерство туризма Камчатского края, Министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, Камчатский туристский информационный центр, Центр «Мой бизнес», Камчатский выставочно-инвестиционный центр.

Деловой форум проходит при поддержке Фонда Росконгресс и Агентства стратегических инициатив. Информационными партнерами являются журнал CongressTime и информационное агентство EastRussia. Генеральный партнер форума: ООО «Парк «Три вулкана».