Уралы и снегоходы: на перевале Дятлова снимают новый фильм

Не так давно очередная экспедиция отправилась на ставший известным перевал Дятлова. Больше двух тысяч километров его будут преодолевать на грузовых машинах и снегоходах.

Уралы и снегоходы: на перевале Дятлова снимают новый фильм
© Car.ru

В состав экспедиции вошли шестнадцать человек, включая настоятеля челябинского Свято-Троицкого храма Игоря и главу Минкульта региона Алексея Бетехтина. Инициировали путешествие Минобороны России, РГО, оргкомитет военных игр «Заря» и правительственные ведомства. По результатам поездки должна появиться трехсерийная кинокартина, дата выхода которой пока не оглашается.

Тур начинается от проходной завода «Урал»: девять грузовых автомобилей предприятия с полноприводной системой проедут 1700 км до побережья Северной Тошемки, где выгрузят туристов и оборудование. После этого машины возвратятся в Миасс. Данный этап, по плану, должен был закончиться еще 23 февраля. Далее, на протяжении восьми дней, участники на снегоходах покорят перевал Дятлова и проедут 400 км. В финальном раунде за путешествующими возвратятся водители завода: это состоится в начале марта. Главной задачей похода является намерение оценить все сложности этого маршрута с точки зрения туризма.