Если туристический сезон провалится, авиакомпании ждут массовые увольнения

Эксперты авиаотрасли прокомментировали новость о массовом увольнении сотрудников Czech Airlines и дали свой прогноз, возможна ли такая ситуация среди отечественных перевозчиков.

Если туристический сезон провалится, авиакомпании ждут массовые увольнения
© TourDom

24 февраля чешская авиакомпания проинформировала биржу труда о намерении уволить всех своих 430 сотрудников. В Профсоюзе членов авиационных экипажей Чехии заявили, что перевозчик столкнулся с серьезными финансовыми проблемами на фоне пандемии и в настоящее время оказался в критическом положении.

Как отметил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, столь радикальные меры объясняются очень большой глубиной падения европейской авиаотрасли во время кризиса. Особенно это касается авиакомпаний, не получивших поддержки местных правительств. В их числе и Czech Airlines.

Эксперт уверен, что в отечественной авиаотрасли ситуация менее драматичная, чем в Европе. Он объясняет это наличием своей специфики: в России более высокие темпы восстановления рынка. «Конечно, риски у перевозчиков запредельные, и говорить, что все из них выживут – не приходится. К тому же в 2021 году не стоит ждать восстановления авиаперевозок до докризисного уровня, но внутрироссийский рынок ожил», - добавил он. Кроме того, специалист обращает внимание на меры поддержки государства во время пандемии, которые, в том числе приняты с целью не допустить увольнения сотрудников. Масштабных сокращений удалось избежать, но если авиаперевозчики начнут банкротиться во время продолжающегося кризиса, то ситуация, конечно, затронет персонал, - подчеркнул эксперт.

Редактор сайта avia.ru Роман Гусаров считает, что вопрос увольнений в российских авиакомпаниях во многом будет зависеть от того, каким окажется предстоящий туристический сезон и смогут ли они продавать билеты по рентабельным ценам. Крупные игроки авиарынка находятся в более устойчивом положении, но перевозчикам второго эшелона может быть очень непросто, если лето будет неудачным. Специалист предполагает, что пассажиров на всех не хватит, поэтому компаниям придется частично уступать место на рынке. Это в свою очередь приведет к необходимости сокращать издержки, в том числе за счет персонала.

Добавим, что Czech Airlines не прекращает свою деятельность. План коллективных увольнений является одним из шагов в процессе реструктуризации. Но пока это всего лишь намерение, которое не означает немедленное сокращение всех сотрудников. Перевозчик продолжит выполнять полеты в наиболее экономичном режиме с учетом рыночной ситуации, - цитируют СМИ пресс-службу перевозчика.