Большой порт Санкт-Петербурга прирастет обновленным терминалом по перевалке нефтепродуктов

На данный момент пропускная способность терминала – 10 млн тонн в год. В 2020 году ПНТ отгрузил 9,2 млн тонн нефтепродуктов. «Старая» часть терминала занимает порядка 11 га на территории ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Оборудование на этой базе было построено еще в 1960-е годы, и сегодня морально и физически устарело. Вместо нее ПНТ планирует возвести по двустенной технологии резервуары для хранения нефтепродуктов, герметичные сливные эстакады, а также рекуператоры и пароуловители. Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд рублей. Реализация проекта запланирована с 2021 по 2029 гг., строительство завершится в 2025 году.

Большой порт Санкт-Петербурга прирастет обновленным терминалом по перевалке нефтепродуктов
© РЖД-Партнер

«Получение ПНТ и проектом реконструкции «старой» части терминала статуса стратегического инвестора и стратегического инвестпроекта – важный шаг в реализации наших планов по обновлению технической базы терминала. Его реализация принесет дополнительные высокотехнологичные рабочие места и увеличение налоговых поступлений, кроме того, повысится экологическая безопасность порта и всего города. Мы рады что администрация Петербурга оказывает нам поддержку в этом проекте», - отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и компанией «Петербургский нефтяной терминал», которое дало старт проекту модернизации, было заключено на ПМЭФ в 2019 году, рассказал председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. «Речь идет о модернизации перевалочного терминала для хранения нефтепродуктов, технологическом перевооружении терминала и внедрении современных технологий по снижению выбросов», - сказал он.

Комитетом по инвестициям совместно с инвестором разработана дорожная карта для реализации проекта.