Главное о коронавирусе на 27 февраля: отгулы за вакцинацию и 2,5 миллиона умерших в мире

Отгулы за вакцинацию

Главное о коронавирусе на 27 февраля: отгулы за вакцинацию и 2,5 миллиона умерших в мире
© Реальное время

В Альметьевске бюджетникам пообещали два отгула после получения прививки от коронавируса. Сообщается, что после вакцинации может подняться температура, поэтому чтобы легче перенести этот период, в бюджетных организациях решили предоставлять два выходных.Десять подтвержденных случаев COVID-19 было выявлено среди судей и сотрудников Арбитражного суда Татарстана в 2020 году. У заболевших не было серьезных осложнений. Тем не менее на 30% увеличилось количество выходов на больничный и среди судей Арбитражного суда Татарстана.Вакцинацию от коронавируса прошли уже 76 тысяч жителей Татарстана. Переболевшим коронавирусом татарстанцам посоветовали делать прививку через полгода после выздоровления.

Коронавирус станет сезонным

Власти Москвы рассказали подробнее о назальной форме вакцины "Спутник V". Назальная форма вакцины от коронавируса "Спутник V" тоже будет двухкомпонентной, но со спреем. Вводить ее смогут только врачи.Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что коронавирус может стать сезонной болезнью в ближайшие год—два. Подъем заболеваемости сезонными респираторными инфекциями обычно наблюдается осенью и весной, поэтому количество заболевших COVID-19 также может увеличиваться в эти времена года.Закупкой российской вакцины от коронавируса "Спутник V" заинтересовался Уругвай. Министр здравоохранения Уругвая Даниэль Салинас заявил, что ждет нормативные документы, которые должны быть направлены из Москвы.Президент России Владимир Путин обсудил с канцлером Австрии поставку вакцины "Спутник V", а также налаживание совместного производства.Мэрия Москвы подготовила план отмены коронавирусных ограничений для пожилых. Пенсионерам могут разблокировать социальные карты и отменить требование об обязательной удаленной работе, оставив лишь соответствующую рекомендацию

Количество умерших от COVID-19 в мире превысило 2,5 млн человек

В мире коронавирусом нового типа на 10.40 (мск) заразились 113 415 669 человек, 2 517 422 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (28 486 382). На второй строчке — Индия (11 079 979), на третьей — Бразилия (10 455 630). Россия поднялась на четвертую строчку (4 175 757, данные университета отстают от данных российского оперштаба). Замыкает пятерку Великобритания (4 175 315)Больше всего смертей зафиксировано в США (510 458). За ними следуют Бразилия (252 835), Мексика (184 474) Индия (156 938) и Великобритания (122 648).

В Швейцарии после вакцинации от коронавируса умерли 16 человек. Пациенты погибли "по прошествии некоторого промежутка времени". Их возраст составлял в среднем 86 лет, и у большинства из них ранее было зафиксировано наличие сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний легких и дыхательных путей.В Евросоюзе договорились о введении электронных сертификатов на вакцинацию. В Тель-авиве разрабатывают препарат для лечения тяжелобольных пациентов с коронавирусом. Экспериментальный препарат пока проходит исследование.Власти Таиланда ослабили ограничения в ряде провинций, где улучшается эпидемиологическая обстановка. В него вошли популярные у туристов регионы Пхукет, Лопбури, Чиангмай, Чианграй, Лампанг и Транг.Власти Турции заявили, что будут требовать от туристов наличие справки о ПЦР-теста к коронавируса до 31 марта. Парламент Португалии в 12-й раз продлил действие чрезвычайного положения в стране до 16 марта.В США рекомендовали для применения вакцину Johnson & Johnson. Консультативный комитет по вакцинам и биологическим продуктам единогласно проголосовал за одобрение вакцины для использования людьми старше 18 лет.Королева Британии Елизавета Вторая призвала британцев сделать прививку от коронавируса. Королева призвала всех "думать о других людях, а не о себе".