Штраф за дебош на борту самолета в размере стоимости двух Ford Mustang

 Пассажир в нетрезвом виде напал на бортпроводника во время международного рейса. После вынужденной посадки его судили и приговорили к штрафу в размере почти 50 000 долларов США.

Штраф за дебош на борту самолета в размере стоимости двух Ford Mustang
© AirCargoNews.ru

Инцидент произошел в феврале 2020 года, во время рейса между Лос-Анджелесом, Калифорния, и Токио, когда уже пьяный Сексан Кумтонг начал стучать в дверь одного из туалетов самолета. Стюардесса попросила пассажира пройти в другой санузел.

Однако Кумтонг в ответ оттолкнул бортпроводника, а затем вернулся на свое место. Согласно сообщениям, он сразу уснул, но после пробуждения попросил еще спиртных напитков, в чем команда отказалась. Затем он ударил главную бортпроводницу по лицу и попытался уронить ее на пол, сказав: "Я собираюсь убить тебя".

В результате экипаж принял решение направить самолет в аэропорт им. Теда Стивенса (ANC) в Анкоридже, Аляска, где пассажир был выдан местным властям.

После появления в суде Кумтонг был приговорен к пяти годам испытательного срока и штрафу в размере 49 793 долларов. От реального срока с пребыванием в тюрьме ему удалось избежать только потому, что он болен диабетом и попадает в группу риска по COVID-19. но огромный штраф ему все равно придется заплатить. Для сравнения: Ford Mustang начального уровня в США стоит от 27 000 долларов.

Андрей Бочкарев