В России утвердили план мероприятий по Концепции приграничного сотрудничества

Кабмин утвердил план мероприятий Концепции приграничного сотрудничества в России, который разработало Министерство экономического развития. Об этом 24 февраля сообщается на сайте министерства.

В России утвердили план мероприятий по Концепции приграничного сотрудничества
© Парламентская газета

«План позволит государственным учреждениям перейти к непосредственной работе по выполнению и реализации положений Концепции. Главной целью мероприятий является качественное улучшение жизни населения, проживающего на приграничной территории Российской Федерации», — приводятся на сайте слова директора департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития Ильи Фёдорова.

Утверждённый план предусматривает реализацию мероприятий для развития нормативно-правовой базы приграничного сотрудничества, взаимодействию на всей границе России в торгово-экономической, агропромышленной, миграционной, правоохранительной и культурной сферах.

Важной частью документа стали мероприятия, направленные на разработку программ сотрудничества между приграничными территориями России и сопредельных стран на период 2021-2027 годов. Кроме того, в плане проработан вопрос о подключении РФ к трансграничным программам «Бассейн Черного моря» и «Интеррег. Северная периферия и Арктика».

План будет служить эффективным инструментом всестороннего развития приграничного сотрудничества 50 российских регионов с сопредельными странами.

Правительство утвердило Концепцию в октябре прошлого года, документ пришёл на смену прежней Концепции, принятой в 2001 году. Новую Концепцию приграничного сотрудничества составили с учётом приоритетов, обозначенных в Стратегии пространственного развития до 2025 года. Она основывается на современном видении межгосударственных отношений и включает в себя содействие экономическим и гуманитарным контактам, развитие инфраструктурного потенциала.

В частности, Концепция предусматривает развитие приграничной торговли, совместные инвестпроекты, создание трансграничных производственных кластеров, развитие международных транспортных коридоров и упрощение процедур пересечения границ.

Кроме того, документ затрагивает вопросы охраны окружающей среды, ликвидации последствий ЧС, сотрудничество в вопросах миграции и актуальные гуманитарные инициативы — совместное изучение санитарно-эпидемиологической обстановки на приграничной территории и выстраивание прямых связей между вузами.