Дурят нашего брата № 42. Как не испортить запланированный отдых

Фото kenweego.com

Дурят нашего брата № 42. Как не испортить запланированный отдых
© ТВ-МИГ

По данным Ростуризма, количество туроператоров в России сокращается. Та же участь постигла и авиакомпании. Но население не следит за специальными новостями. Напротив, вдохновившись вакцинацией и возможностью вернуться к доковидной жизни, активно планирует отпуск.

Многие владимирцы планируют свой отдых заранее, подбирают туры, сравнивают цены на билеты.

А вот кибермошенники пытаются воспользоваться ситуацией. Как сообщает Центробанк Владимир, аферисты заманивают население через соцсети. Для этого злодеи копируют сайты авиакомпаний и известных турфирм и предлагают людям заплатить за перелет с помощью электронного кошелька или прямого перевода на карту. Конечно, ни о каком реальном бронировании услуг речь не идет. Главная цель мошенников – получить данные платежных карт и получить деньги. Такие операции проходят мгновенно, и отозвать их невозможно. Правоохранители пытаются бороться. Полиция регулярно блокирует десятки фейковых ресурсов по продаже авиабилетов, но «свято место» пусто не бывает - на их месте сразу же появляются новые.

Обман туристов, как считают в Центробанке, может стать самым популярным мошенничеством в 2021 году. После возобновления международных авиаперелетов, которые были приостановлены из-за ковидной пандемии, начинается постепенное восстановление потока туристов. И особое внимание мошенников всегда привлекают туристические направления, которые активно рекламируются. Поэтому слишком дешевые билеты на популярные курорты и «эксклюзивные» рейсы ‒ это, чаще всего, приманка для простаков. В данном случае экономия может привести к безвозвратной потере средств. Схема проста для проверки: как только возникает ситуация с явно дешевыми билетами или с рейсами, которые нигде на других сайтах не подтверждаются, то это один из показателей деятельности мошенников.

«Если вы собираетесь купить билет или путевку в интернете, тщательно проверьте сайт авиакомпании или турфирмы. Внимательно изучите адресную строку браузера, проверьте защищенное соединение - буквы https в начале адресной строки и значок закрытого замка. Преступники создают липовые онлайн-ресурсы с простой целью — собрать конфиденциальные данные. Ведь банки не компенсируют потери, если человек сам перевел деньги преступникам или ввел на фишинговом сайте полные реквизиты карты, пароли и коды из банковских уведомлений», - предупредил эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

И еще один момент. Некоторые, в надежде на авось, уже сейчас пытаются забронировать билеты на европейские курорты. Вероятность того, что они будут открыты летом 2021 года практически равна нулю. Получить деньги назад даже у официального оператора или авиакомпании потом будет невозможно в течение нескольких месяцев. В некоторых случая – более полугода.