В Железноводске создадут терренкур в память о первооткрывателе Кавминвод

В Железноводске к 2022 году построят новый терренкур по программе Министерства экономического развития России «Развитие региона Кавказских Минеральных Вод». Тропу посвятят первооткрывателю Кавминвод — доктору Федору Гаазу.

«При реализации концепции развития Курортного парка мы благоустроим 72 километра терренкуров, один из которых мы посвятим первооткрывателю Кавказских Минеральных Вод Федору Гаазу. Здесь будут установлены новые малые архитектурные формы, а также планируем установить памятник доктору. Гуляя по нашей тропе здоровья, жители и туристы смогут узнать много нового о жизни и творчестве человека, который открыл миру тайну целебных железных вод», — сообщил ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

Протяженность нового терренкура составит около 1,5 километров, на этом маршруте туристы смогут увидеть минеральный источник, открытый Гаазом в 1810 году.

Врач и филантроп Федор Гааз (настоящее имя Фридрих Йозеф) в 1809 и 1810 годах побывал на Кавказе с целью изучения минеральных источников. Он исследовал источники в Кисловодске, открыл источники Железноводска, а также первым сообщил об источниках в Ессентуках.