После окончания пандемии туристы потратят на поездки миллиарды

Немецкая финансовая компания Deposit Solutions обнародовала обнадеживающие мировую туротрасль данные. Во время локдаунов из-за пандемии COVID-19 благодаря сокращению трат на путешествия, посещение ресторанов и т. д. жители стран Еврозоны скопили рекордные суммы свободных средств – в 2020 году поступления на банковские счета составили 585 млрд евро – на 48% больше, чем годом ранее. Специалисты полагают, что значительная часть этих денег хлынет на туррынок – люди будут активно покупать туры, как только границы стран откроются. Реализацию отложенного спроса на путешествия предрекают и россиянам: по данным нашего Росстата, несмотря на то что доходы населения снизились, накопления, напротив, выросли в 2,2 раза, достигнув 5,2 трлн руб. А вы готовы потратить свои сбережения на туристические поездки после разрешения ситуации с пандемией? Примите участие в опросе.

Еще одна новость мирового масштаба: производитель лайнеров Boeing 777 рекомендовал эксплуатантам этого типа самолетов приостановить их эксплуатацию из-за недавнего инцидента в небе США – возгорания двигателя в полете. Правда, ограничения распространяются только на лайнеры с определенным типом силовой установки. Есть ли такие у российских авиакомпаний и стоит ли беспокоиться пассажирам – узнаете из статьи.

К другим темам. В турецком Стамбуле готовятся снять с 1 марта часть ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Какие возможны послабления, актуальные в том числе и для туристов, – рассказываем в материале.

А на Мальдивах пересмотрели прогноз по числу ожидаемых в 2021-м числу иностранных гостей – на архипелаге рассчитывают принять 0,5 млн путешественников, как прежде, а все 1,5 млн. Что дает основание для оптимизма властям республики – узнаете из публикации.

В правовом обзоре основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов комментирует разъяснения Верховного Суда о правилах возврата денег за отмененные из-за ковида авиарейсы. Из чего можно сделать вывод, что позиция высшего судебного органа дает юридические шансы на спасение и предбанкротным туркомпаниям.

Также интересно почитать: Чем привлекла представителей турбизнеса новая модная соцсеть Clubhouse?  Что мешает туроператорам инвестировать в отели на черноморских курортах?  Гигант европейской туриндустрии пустит в свои гостиницы только вакцинированных туристов.