В Китае празднуют Новый год, или Праздник Весны

Новый год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьей. Сами китайцы называют Новый год

В Китае празднуют Новый год, или Праздник Весны
© ТВ БРИКС

Праздником Весны

, а его история насчитывает более четырех тысяч лет.

В канун праздника китайцы, как правило, возвращаются в родные края, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Пандемия уже второй год мешает этой старой и любимой всеми традиции. Многие жители Поднебесной поддержали инициативу правительства, которое рекомендовало праздновать Новый год «по месту текущего пребывания» и никуда не поехали. Но даже такие ограничения не отменили праздник и возможность общаться.

Во-первых, помогли современные средства коммуникации и связи. Члены одной семьи смогли «посидеть за одним столом», несмотря на расстояния, поздравляя друг друга по видеосвязи. Подарки родным и близким заказывали через интернет.

В новогоднем обращении к стране лидер Китая Си Цзиньпин отметил, что

«величие – в простоте, герои выходят из народа»

. Люди второй год подряд проявили сильную волю и удивительное единение. Старший советник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлвард подчеркнул, что

«каждый в Китае показал ответственную позицию и самоотверженность, здесь каждый вносит вклад в противостоянии эпидемии».

Для того, чтобы китайцы не разъезжались по стране во время празднования Нового года, правительство предоставило некоторые преференции. В Китае обеспечили бесперебойное энергетическое и товарное снабжение, увеличили число развлекательных новогодних телепередач, предоставили транспортные льготы.

При этом для тех, кто сознательно не поехал на «малую родину», местные правительства подготовили скидочные купоны, предложили бесплатное посещение

туристических

объектов по месту пребывания, предоставили бесплатную мобильную связь.

В этом году Новый год в Китае наступил 12 января, традиционно он празднуется в течение двух недель. Этот год не стал исключением. Несмотря на множество ограничений, китайцы соблюли и другие свои традиции: разноцветным светом они подсветили небоскребы, мосты и исторические места. Вдобавок к праздничной иллюминации на улицах развесили традиционные китайские фонари.

Фото: pexels.com