В Северной Осетии начали подготовку специалистов для будущего курорта «Мамисон»

В Северной Осетии начали подготовку кадров для строящегося курорта «Мамисон». В программе участвует техникум, в котором готовят специалистов по туризму и администрированию гостиниц.

В Северной Осетии начали подготовку специалистов для будущего курорта «Мамисон»
© «Это Кавказ»

«В Северной Осетии по инициативе главы региона Вячеслава Битарова во Владикавказском торгово-экономическом техникуме (ВТЭТ) идет подготовка специалистов среднего звена для работы на Всесезонном туристско-рекреационном комплексе „Мамисон“. Их готовят по двум направлениям: туризм и администрирование отеля», — сообщил ТАСС директор Владикавказского торгово-экономического техникума (ВТЭТ) Валерий Абиев.

По его словам, для подготовки специалистов в техникуме в учебную сетку ввели дополнительные образовательные предметы, которые способствуют расширению спектра профессиональных навыков. Практические занятия учащиеся проходят на предприятиях, с которыми у техникума заключены договоры о сотрудничестве, разработке и защите собственных проектов.

Благодаря участию ВТЭТ в федеральном гранте в 2019 году в рамках национального проекта «Образование» появилась возможность оснащения лабораторий современной техникой, при помощи которой учащиеся могут создавать виртуальные туры, причем выбрать для этого любую точку планеты. Также в лаборатории администрирования отеля создан настоящий гостиничный номер, где студент имеет возможность отработать все позиции, необходимые для создания уюта и поддержания чистоты в номере.

Также будущим специалистам преподают разговорный и деловой английский язык, который нужен для работы с иностранными туристами. Помимо иностранного языка в образовательный курс дополнительно введены география родного края, история. Обучение будущих гидов и специалистов гостиничного бизнеса длится три года.

Строительство «Мамисона» началось еще в 2008 по федеральной целевой программе «Юг России», но позже было приостановлено. В конце октября прошлого года правительство Северной Осетии и Министерство экономического развития России подписали график мероприятий по развитию ВТРК «Мамисон» до 2024 года, а также протокол о намерениях по развитию туристко-рекреационной особой экономической зоны на территории республики. На развитие курорта в бюджете запланировано 7,4 миллиарда рублей.

В рамках первого этапа развития курорта до 2023 года предполагается строительство в окрестностях села Калак двух канатных дорог, а также 14,9 километра горнолыжных трасс, здания сервис-центра, объектов инженерной инфраструктуры.