«Россия – страна возможностей» поддержала проект «Будущее Кавказа»

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» стала партнером проекта «Будущее Кавказа», который нацелен на формирование сообщества активных молодых людей в Северо-Кавказском федеральном округе. Главная задача проекта — консолидация кадрового резерва управленцев и поддержка инициатив, направленных на улучшение жизни в СКФО.

Проект «Будущее Кавказа» предполагает создание межрегиональной акселерационной платформы лидеров Северного Кавказа, обеспечивающей укрепление их связей, обучение и развитие. Платформа будет являться постоянно действующим клубом региональных лидеров. Его участниками станут активные люди в возрасте от 25 до 40 лет — это лауреаты кадровых конкурсов и активисты молодежных форумов.

«Огромным преимуществом Северо-Кавказского федерального округа является умение общаться друг с другом, находить общие смыслы, двигаться вперед, решая серьезные задачи. Именно это поможет выработать интересные решения и предложения для развития кавказских регионов. Мы надеемся, что в проекте «Будущее Кавказа» активно будут работать участники очной смены «Лидеры изменений» Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2020», проходившего при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», — отметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

В рамках реализации образовательной программы проекта «Будущее Кавказа» специалисты Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проведут экспертно-аналитические сессии по развитию социальной сферы и бизнеса в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятия будут очными и пройдут с 20 февраля по 13 марта 2021 г. На первом этапе планируется проведение во всех субъектах Северного Кавказа образовательных сессий с экспертами, на которых участники сформулируют, какие основные современные вызовы стоят перед социальной сферой и бизнесом.

«В ситуации быстро меняющегося постпандемийного мира нужны новые подходы, новый взгляд на проблемы, которые стоят перед обществом и бизнесом. Мы постараемся в ходе «мозгового штурма» с участниками сессии выявить барьеры, препятствующие эффективному развитию Северного Кавказа. Нам также важно обсудить с лидерами и активистами проблемы, которые сейчас стоят перед регионами. Мы хотим послушать людей и попытаться выработать интересные, уникальные и даже прорывные решения. Главная задача — получить свежий взгляд на проблемы регионов, чтобы расширить кругозор, в том числе представителей власти. Мы надеемся, что наиболее интересные идеи лягут в основу дорожной карты развития регионов», — сказалруководитель направления методологии и развития Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Александр Обрезков.

Первая экспертно-аналитическая сессия пройдет 20 февраля в Нальчике, далее до 13 марта планируется провести образовательные сессии во всех городах — столицах регионов Северо-Кавказского федерального округа.

«У нас есть лауреаты конкурсов и проектов платформы «Россия — страна возможностей» из северокавказских регионов. Я уверен, что они будут достойно представлять нашу команду в проекте. Также мы готовы оказывать экспертную и методологическую помощь — есть опыт и хорошие наработки в части проектной деятельности, реализации социальных инициатив, программы «Наставничество», которыми мы готовы делиться с коллегами», — добавил Антон Сериков.

Он напомнил, что в очной смене форума «Машук» в 2020 году приняли участие 300 молодых людей. Активные молодые люди Северо-Кавказского федерального округа принимали участие в панельных дискуссиях, экспертных встречах, стратегических сессиях, спикерами которых стали руководители проектов платформы «Россия — страна возможностей», в том числе победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России», а также представители крупнейших компаний, законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, эксперты в области молодежной политики, образования, бизнеса и многие другие. В рамках образовательной программы форума проходили обучающие встречи разных форматов — лекции, дискуссии, онлайн-тренинги от спикеров по тематикам всего спектра национальных проектов и целей национального развития России.