Первый A320neo  авиакомпании Air Côte d'Ivoire

 Air Côte d'Ivoire, флагманский авиаперевозчик Кот-д'Ивуара, базирующийся в Абиджане, получил свой первый авиалайнер A320neo, став первым оператором такого типа в Западной Африке. Самолет с двигателями CFM Leap-1A имеет двухклассную компоновку с 16 креслами бизнес-класса и 132 креслами в салоне экономического класса. Авиалайнеры последнего поколения пополнят парк из 6 машин Airbus, используемых авиакомпанией.

Первый A320neo  авиакомпании Air Côte d'Ivoire
© AirCargoNews.ru

Новый самолет укрепит региональную сеть Air Côte d'Ivoire, которая будет выполнять рейсы в Сенегал, Габон и Камерун. Более отдаленные пункты назначения, такие как Южная Африка, будут рассмотрены на более позднем этапе эксплуатации.

Первый A320neo Air Cote d'Ivoire вылетел из Тулузы с 1 тонной гуманитарной помощи, включая медицинское оборудование и игрушки. Миссия, организованная в сотрудничестве с Aviation sans Frontières и Airbus Foundation, является частью деятельности Air Côte d'Ivoire в области корпоративной социальной ответственности. Перевозимые товары поступят в местные НКО в Абиджане, где они будут использованы для поддержки секторов образования и здравоохранения в Кот-д'Ивуаре.

Air Cote d'Ivoire имеет парк из 10 самолетов, в том числе три A319 и три A320, выполняющих рейсы на 25 национальных и региональных маршрутах в Западной и Центральной Африке.

Андрей Бочкарев