В Пензенской области планируют реконструкцию аэропорта

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсудили 19 февраля в Москве планы реконструкции регионального аэропорта.

В Пензенской области планируют реконструкцию аэропорта
© ИА Regnum

Во время встречи глава области отметил, что регион развивается и все больше граждан пользуются воздушным транспортом, но имеющийся аэровокзал не удовлетворяет современным требованиям. Белозерцев рассказал о планируемых изменениях по реконструкции аэропорта и планах по дальнейшему увеличению его пропусной способности. Рукодитель федерального ведомства поддержал инициативу губернатора по развитию аэропортовой инфраструктуры Пензы: в воздушной гавани областного центра отмечается рост пассажиропотока.

По итогам встречи стороны договорились о совместной проработке проекта реконструкции аэровокзала и его софинансировании.

Пензенский аэропорт — единственный в области. Его открыли в 1939 году в Терновке в 9-ти км от центра города. Изначально он был предназначен для самолетов гражданской авиации. Пассажирский терминал построили в 1963 году, который реконструировали в 2003 году.

ИА REGNUM напоминает, указом Владимира Путина 31 мая 2019 года семи аэропортам Приволжского федерального округа были присвоены новые наименования, за которые в рамках проекта «Великие имена России» проголосовало больше всего граждан. В список попали аэропорты Казани, Бегишево, Чебоксар, Пензы, Нижнего Новгорода, Уфы и Самары.

Читайте также: Семи аэропортам Поволжья присвоили великие имена