Эксперт рассказала, когда могут возобновиться чартеры в Египет

В ближайшее время чартерные рейсы в Египет не возобновятся, и скорее всего, это произойдёт только в следующем году, сказала «Парламентской газете» зампредседателя Общественного совета при Ростуризме, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

Эксперт рассказала, когда могут возобновиться чартеры в Египет
© Парламентская газета

18 февраля в СМИ появилась информация о готовящемся возобновлении чартеров в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта, открытие чартерных рейсов возможно в марте этого года. 19 февраля Росавиация опровергла эту информацию, сообщает РИА «Новости».

По словам Елены Суторминой, в ближайшее время чартерные рейсы в Египет не возобновятся. «Российским туристам, которые будут приобретать путевки в Египет, надо обращать на это внимание. Пока действуют только регулярные рейсы в Каир, и о чартерах разговор не идёт», — сказала эксперт.

Она считает, что скорее всего чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх откроются в следующем году, но возможно это произойдет и осенью. «Всё-таки ещё напряженная эпидемиологическая ситуация, — сказала Сутормина. — Конечно, путевки, включающие билеты на регулярные рейсы, дороже. Но самое главное — жизнь и безопасность туристов».

Правительство России с 1 февраля разрешило вылеты регулярных рейсов в Каир из регионов, до этого в египетскую столицу напрямую можно было попасть только из Москвы. На курорты по-прежнему придётся добираться с пересадкой.