Египет сообщил о возобновлении чартерного авиасообщения с Россией

После более чем пятилетнего перерыва чартеры из России в египетские Хургаду и Шарм-эш-Шейх возобновляют полеты в марте. Об этом ТАСС сообщил министр гражданской авиации Египта Ашраф Новейра. В министерстве отметили, что точной даты первого рейса пока нет.

Египет сообщил о возобновлении чартерного авиасообщения с Россией
© ТВ БРИКС

«Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полета»

, – рассказали в ведомстве.

В Министерстве транспорта РФ РБК отказались информацию по возобновлению авиасообщения с Египтом.

В начале месяца посол России в Египте Георгий Борисенко сообщал, что в РФ готовы возобновить авиасообщение с египетскими курортами. Однако сначала российская делегация должна убедиться в бесперебойной работе аэропортов африканской страны.

«Если общая оценка будет положительной, это позволит думать о восстановлении прямого чартерного сообщения между двумя странами»

, – отметил Борисенко.

Авиасообщение Россия – Египет прекратилось в 2015 году после катастрофы над Синайским полуостровом. Тогда пассажиры и члены экипажа самолета «Когалымавиа» в составе 224 человек погибли. ФСБ назвала произошедшее терактом.

Восстановление авиасообщения с Египтом Россия начала в 2018 году с рейсов в Каир. Из-за пандемии оно прерывалось, однако в сентября 2020 года рейсы Москва – Каир возобновились.

По сообщению Reuters со ссылкой на Новейра, российская авиакомпания Nordwind подала заявку на возобновление полетов на египетские курорты с 28 марта.

Ранее пресс-служба оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщила о продлении приостановки перелетов между Россией и Великобританией еще на месяц – до 16 марта включительно. Причина – зафиксированный на территории Соединенного Королевства новый штамм COVID-19.

«Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23:59 16 марта 2021 года»,

— заявили представители российского оперштаба.

Подробнее...