Чилийская авиакомпания JetSmart  начала распространение вакцин от коронавируса

 После международных усилий по созданию и распространению вакцин против covid-19 чилийская авиакомпания JetSmart уже выполнила второй рейс в аэропорт Мокопулли, перевезя в общей сложности 6000 доз CoronaVac.

Чилийская авиакомпания JetSmart  начала распространение вакцин от коронавируса
© AirCargoNews.ru

Правительство Чили работает над всеобъемлющей программой вакцинации с целью иммунизации всего населения в течение 2021 года. В этой южноамериканской стране, несмотря на ее небольшую территорию, есть изолированные города, что требует поддержки со стороны воздушного транспорта.

JetSmart добровольно предоставила Министерству здравоохранения Чили все свои самолеты Airbus A320 для перевозки вакцин и материалов, предназначенных для борьбы с пандемией в различных частях страны. Вакцина CoronaVac является не самой эффективной, но самой безопасной. Ее главное преимущество - низкие требования к условиям хранения, что позволяет использовать для ее перевозки обычные пассажирские самолеты и упростить логистику. 

"С момента начала нашей деятельности в Чили мы стремимся обеспечить сообщение со всей страной по нашим прямым маршрутам в пунктах, где ранее не было воздушного транспорта", - сказал Эстуардо Ортис, генеральный директор JetSmart. 

Одним из отличий компании является использование децентрализованных маршрутов, что стало необходимым в кампании по борьбе с пандемией. Некоторые направления не имеют других регулярных рейсов, что увеличивает важность поддержки со стороны авиационной отрасли.

"Возможность перевезти эту большую партию вакцин в такое отдаленное и изолированное место в регионе является истинным отражением нашего духа децентрализации", - сказал Ортис.

В настоящее время компания обслуживает 15 направлений в Чили, а также работает над восстановлением своих международных направлений.

Андрей Бочкарев