Египетские власти анонсировали скорое возобновление чартерных авиарейсов из России на свои курорты

Каир. Египет. О скором возобновлении чартерных авиарейсов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх заявил министр гражданской авиации Египта Ашраф Новейра. По его словам, полеты могут начаться уже в марте, договоренность об этом между странами достигнута, пишет РБК со ссылкой на ТАСС.

Египетские власти анонсировали скорое возобновление чартерных авиарейсов из России на свои курорты
© ИА «Сусанин»

Ашраф Новейра рассказал Reuters, что российская авиакомпания Nordwind подала заявку на возобновление полетов на оба курорта с 28 марта. Позднее в министерстве гражданской авиации Египта уточнили, что дата возобновления чартерных рейсов пока не определена. Однако наличие принципиальной договоренности о возобновлении авиасообщения с курортами там подтвердили и пояснили, что для определения даты первого полета необходимо провести техническое согласование и обеспечить логистику.

В российском Минтрансе эту информацию оставили без комментария.

Добавим, в феврале в Египте с инспекцией побывала российская делегация, в составе которой были специалисты Минтранса и эксперты в области безопасности. Они проверили состояние инфраструктуры курортов на Красном море. Решение о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом зависит от выводов, сделанных делегацией.

Полеты российских авиакомпаний на египетские курорты прекратились в 2015 году после теракта, в результате которого потерпел крушение лайнер авиакомпании «Когалымавиа», погибли 224 человека. Египетские власти не раз заверяли российскую сторону в безопасности аэропортов близ Красного моря, но по результатам проверок Москва отвергала возможность возобновить полеты.

Авиасообщение с Каиром было восстановлено в 2018 году. Впоследствии оно прерывалось из-за пандемии коронавируса. Рейсы в египетскую столицу были восстановлены в сентябре 2020 года.