Россия и Египет договорились о запуске чартеров

Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения. Самолеты будут летать между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады.

Россия и Египет договорились о запуске чартеров
© Уралинформбюро

Как заявили в Министерстве гражданской авиации Египта, точная дата открытия чартерного авиасообщения еще не определена, пишет ТАСС. В ведомстве заявили, что еще необходимо заняться вопросами технического согласования и логистики.

При этом газета Al-Ahram, в свою очередь, привела заявление главы Управления гражданской авиации страны Ашрафа Нувейра о том, что чартерное авиасообщение будет возобновлено с 28 марта, передает "Уралинформбюро".

Официального подтверждения информации с российской стороны пока нет.

Стоит напомнить, что ранее в 2021 году безопасность аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха, а также инфраструктуру красноморских курортов проверила делегация российских экспертов.

Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после теракта на самолете "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Регулярные перевозки в Каир были возобновлены в 2018 году, но чартерное авиасообщение с главными курортами до сих пор закрыто.