Каким быть туристическому кластеру на Рублевке

Выставка посвящена подвижнической деятельности владельцев единственного в Подмосковье императорского имения Ильинское-Усово на Рублевке. Всего же в Подмосковье сохранилось 320 исторических усадеб.

Каким быть туристическому кластеру на Рублевке
© Российская Газета

В Ильинском, принадлежавшем Великому князю Сергею Александровичу, генерал-губернатору Москвы (1891-1905 гг.) и Великой княгине Елизавете Федоровне, Романовы проводили лето, а к осени всей семьей, на плотах переплывая Москву-реку, перебирались в Усово, где был добротный зимний дом, построенный в XIX веке. Четвертого февраля 1905 года Великий князь был убит Иваном Каляевым.

Елизавета Федоровна Романова была не только самая красивая принцесса Европы, внучка английской королевы Виктории, родная сестра русской императрицы, но после смерти супруга оставила мир блистательный ради мира великого. Елизавета Федоровна создала Марфо-Мариинскую обитель в Москве и особое женское движение сестер милосердия. Служение ближнему - самое неблагодарное, что может быть на свете: не сделав добра, не получишь зла. Она могла быть просто богатой меценаткой, второй барыней государства, но она отдала все, что имела, раненым Первой мировой войны, сама пошла служить сестрой милосердия. После смерти мужа Елизавета Федоровна возглавила московское отделение Красного Креста. В Москве ею создано несколько госпиталей, "летучие отряды" скорой помощи, санитарные поезда. Служение ближнему она пронесла через всю жизнь и в Алапаевске в 1918 году большевики сбросили ее и ее родных в шахту.

Ежегодно в Ильинском и Усово в именины святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны проходит крестный ход, который начинается от Ильинского храма, где крестилась Елизавета Федоровна, мимо здания Родильного приюта, выстроенного в 1892 году Великим князем Сергеем Александровичем, мимо Лазарета, открытого Великой княгиней в 1905 году для раненых воинов Русско-японской и Первой мировой войн, мимо школы... Эти исторические здания и войдут в большой музейный комплекс.

- Мы начинаем большой проект где-то на полтора года, - сказала на вернисаже глава фонда ЕСПО Анна Громова. - В здании Лазарета будет создан Музей Красного Креста. В здании Родильного приюта - Музей материнства и младенчества, в здании школы в селе Усово - Музей школы и детства. Ильинское-Усово - единственная императорская усадьба в Подмосковье, которая сохранилась на 60%. Восстановление усадеб с их бытом, традициями, атмосферой очень важно для России. Поэтому мы создаем еще музей в усадьбе в Осташево в Волоколамском районе, хозяева которой вместе с Елизаветой Федоровной погибли в Алапаевске. Гражданские войны ни к чему не приводят. Будем учиться у нашей истории компромиссам.

- Историческая память - одна из основ воспитания молодежи, среди которой кого только сегодня нет: от западников до марксистов, - сказал на открытии руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Димитрий Рощин. - Если станем Иванами, не помнящими родства, Россия рассыпется. Сегодня спорят, какой памятник ставить на Лубянке? Такой вопрос в исторически грамотном обществе не может стоять.

Восстановление усадеб с их бытом, традициями, атмосферой очень важно для России

Музей Красного Креста будет посвящен Российскому обществу Красного Креста (РОКК), созданного в 1867 году указом императора Александра II. По сути Российское общество Красного Креста был аналогом нынешнего МЧС.

Открытие музея запланировано на сентябрь 2021 года. Новый музей, где сейчас ведутся реставрационные работы, станет одним из центральных объектов национального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут", который объединяет 20 регионов России.