Эксперты рассказали о главном дефиците для туристов на юге России

Эксперты туристической отрасли пришли к выводу, что на курортах России не хватает четырех- и пятизвездочных гостиниц. О главном дефиците на юге страны сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Эксперты рассказали о главном дефиците для туристов на юге России
© Lenta.ru

Так, по данным турфирм, 2020 год показал, что даже несмотря на завышенные цены люксовые отели на Черноморском побережье оставались полностью загруженными. «Столь высокий интерес возник в основном благодаря туристам, которые не смогли отправиться на отдых за границу из-за пандемии», — пояснили специалисты, добавив, что в 2021 году ситуация будет схожей.

Как отметили представители туристических компаний, уже сейчас туристы активно бронируют поездки в Крым и Краснодарский край — объем продаж вырос на четыре и 40 процентов соответственно. При этом по остальным курортным направлениям наблюдается прирост спроса на 15-30 процентов.

Помимо прочего, в АТОР отметили, что важными плюсами для современных путешественников являются расположение отеля вблизи моря, наличие ресторана, комфортные номера, детская анимация, бассейны, SPA-центр и хорошая транспортная доступность.

В январе стало известно, что отели Крыма начали массово корректировать ценовую политику и устанавливать стоимость размещения по новой модели, с учетом опыта минувшего года — теперь они работают по принципу динамического ценообразования. Вдобавок многие снизили предоплату и, как правило, просят внести при бронировании минимальную сумму.