Вакцинация как надежда на возрождение туризма

Сразу две новости, вселяющие надежду на возобновление туристических потоков между Россией и Грецией, вышли в среду, 17 февраля. Правительство Греции предложило сертифицировать российскую вакцину «Спутник V». Если вопрос решится положительно, привитые российские туристы смогут рассчитывать на упрощенный въезд в страну.

Российские власти также сделали шаг навстречу. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин разрешил гражданам Греции приезжать в Россию через пункты пропуска в аэропортах.

Вакцинация может дать шанс туристам посетить популярные тайские курорты. Там планируют ускоренно привить население туристических провинций Пхукет и Паттайя, в первую очередь – работников сферы туризма. Это дает надежду на возобновление туризма на Пхукете с 1 октября.

На курортах Египта также готовятся к прорыву в туризме. Но пока ставки сделаны не на российский рынок, а на Казахстан и другие страны СНГ.

Можно говорить и об определенном оживлении в авиаотрасли. Например, авиакомпания S7 объявила о планах летать с 26 апреля из Москвы в Бодрум.

Кроме того, авиакомпания запустит чартеры из Москвы в Дубровник и Пулу. Но в отличие от Бодрума, перевозкой смогут воспользоваться не все.

Российским туроператорам обещают господдержку. На совещании прозвучали разные предложения, но пока всё ограничивается только поручением Ростуризму «проработать вопрос».

Судя по проекту распоряжения правительства, туроператоры могут рассчитывать пока только на сокращение взноса в резервный фонд «Турпомощи» до символической суммы в 1 рубль.