Перспективы «Ласточки» в Оренбуржье пока туманны

Накануне состоялся пробный запуск скоростного поезда «Ласточка», который преодолел расстояние между Оренбургом и Орском за 4 часа 15 минут. Примерно столько же времени в пути проводит маршрутное пассажирское такси, стоимость проезда на котором составляет от 500 до 700 рублей. Об этом передает «АиФ».

Чаще всего услугами поезда пользуются пожилые люди, которым сложно выдержать 4 часа езды на машине, люди, которые едут в областной центр за медпомощью и возвращаются из Оренбурга после операции, а также пассажиры с маленькими детьми.

В то же время губернатор Оренбургской области Денис Паслер и глава Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов обсудили развитие железнодорожной инфраструктуры региона. В ходе встречи было отмечено, что цена билета на «Рондине» будет примерно такой же, как на автобусе.

Решение о вводе в эксплуатацию высокоскоростного поезда в регионе пока не принято. Некоторые районы вообще не имеют железнодорожного сообщения. Например, добраться до Оренбурга из Ясного можно только на машине. А также из Светлого и многих других населенных пунктов. Пассажиропоток, по данным Южно-Уральской железной дороги, на маршруте Оренбург-Орск в 2020 году составил 790 тысяч человек. Годом ранее этот показатель был еще выше — 964 тысячи пассажиров.

Кстати, аналогичный проект уже реализован в Челябинской области.