Сеть Tele2 охватила территорию, где проживает 99% жителей Рязанской области

Она отметила, что в области есть места, где качественную связь в трёх диапазонах обеспечивает только Tele2. Среди них шиловское село Санское и популярные у туристов Кирицы, где оператор обеспечивает максимальное покрытие — и у дворца, и на пляже, и на трассе, и на лесных тропах.

Сеть Tele2 охватила территорию, где проживает 99% жителей Рязанской области
© 62info.ru

В прошлом году компания уделила особое внимание развитию сети, учитывая, что во время пандемии мобильная связь стала основным средством коммуникации. Она запустила 4G на всех базовых станциях в регионе, усовершенствовала покрытие в Рязани и рядом с ней, а также в 20 райцентрах и их районах.

Tele2 построила 18 новых базовых станций в Рязани, Касимове, Ряжске, Кораблине, Захарове и в сёлах (включая отдалённые) Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Рязанского, Сараевского, Скопинского, Спасского и Старожиловского районов.

Эта работа продолжится в 2021 году, подчеркнула Елисеева. Так, одна из новых базовых станций появится в известном туристическом месте, где сейчас нет качественного покрытия.

Закрытые из-за пандемии границы подстегнули развитие внутреннего туризма, отметила директор филиала. По данным сети Tele2, количество гостей Рязанской области выросло на 30% относительно 2019 года, а в новогодние праздники сюда приехали люди из 59 регионов, включая Камчатский край, Магаданскую область и Бурятию.

Пандемия ускорила цифровизацию, напомнила Елисеева: исследования показывают рост и количества пользователей мобильных сервисов, и трафика. Tele2 с учётом этого сделала фокус на развитии цифровых каналов. В частности, оператор расширил географию бесплатной доставки SIM-карт, привлёк к ней «Яндекс.Go», увеличил число точек продаж номеров саморегистрацией.

С началом самоизоляции в интернет пришли люди старшего возраста. За год число таких клиентов у Tele2 выросло на треть. 60% из них пользуются смартфонами. В месяц они расходуют в среднем 10 гигабайт. Оператор обучает пожилых людей интернет-технологиям и заметил, что самыми востребованными ресурсами у них вместо соцсетей стали новостные, развивающие и развлекательные сайты.

Также среди итогов 2020 года Ирина Елисеева отметила соглашение о сотрудничестве с «Политехом»: «Участие в общественной жизни региона — важная составляющая бизнеса Tele2. Сотрудничество с вузом позволит нам поддержать будущих выпускников в их стремлении сделать вклад в экономическое и научное развитие Рязанской области».