Все места на авиарейсы в ДФО должны быть субсидируемыми: депутат Госдумы

Депутат Государственной думы РФ Федот Тумусов («Справедливая Россия») обратился с депутатским запросом к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос об изыскании дополнительных средств для субсидирования авиабилетов для дальневосточников.

Читайте также: Аэрофлотом забытые: льготные авиабилеты доступны не для всех городов ДФО

«Из-за нехватки бюджетных лимитов S7, «Якутия», «Алроса», «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines не получили квоту на полёты из Москвы в Читу, Якутск и по некоторым рейсам из Санкт-Петербурга», — прокомментировал направленный запрос депутат на своей странице в Facebook.

По мнению Федота Тумусова, все места на дальневосточные рейсы должны быть субсидируемы в полном объёме, а не только 10%, как сейчас.

«Вот, почему нам нужен альтернативный бюджет, за который я каждый год борюсь: чтобы, например, не стоять потом в очередях в попытке ухватить на глазах исчезающие билеты», — добавил депутат.

Читайте также: На льготные авиаперевозки из городов ДФО в Санкт-Петербург не хватило денег

Как сообщало ИА REGNUM, Росавиация отказала авиакомпаниям в заключении соглашений на осуществление субсидируемых перевозок из городов Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Причиной отказа стала недостаточность лимитов бюджетных обязательств.