Шотландия ввела обязательный 10-дневный карантин по приезду стоимостью 2 413 долларов США

Для проведения карантина подготовлены шесть отелей рядом с аэропортами Глазго, Абердина и Эдинбурга. Общее количество номеров — 1 300.

Шотландия ввела обязательный 10-дневный карантин по приезду стоимостью 2 413 долларов США
© TURIZM.RU

Оплачивать принудительную 10-дневную изоляцию путешественникам придется за свой счет. Причем, сумма в размере 1750 фунтов стерлингов — 2413,43 доллара США — с человека должна быть переведена заранее.

Пока нет никаких инструкций для тех, кто путешествует не один, а семьей, а также для бюджетных туристов, кто не может позволить себе заплатить столько денег.

Все приезжие будут дважды проверены на вирус. Первый раз — на второй день и еще один тест — на восьмой день после прибытия.

Туристы, проживающие в Ирландии и в некоторых других регионах, включая Джерси, Гернси и остров Мэн, освобождаются от карантина.

Эксперты отмечают, что Шотландии ввела более жесткие ограничения, чем Англия. Англичане, объявившие о новых нормах ранее, требуют проживания в специальных отелях только для граждан из определенных стран «красного списка». В настоящее время в этом списке большая часть Южной Америки, Южной Африки, Португалии и других стран.

Шотландия не собирается останавливаться в вопросах ужесточения въезда и выезда из страны. Риски проникновения новых вариантов вируса в настоящий момент таковы, что в ближайшие месяцы будут установлены дополнительные ограничения на международные поездки. Это коснется и зарубежных тренировок элитных спортсменов, готовящихся к Олимпийским и Паралимпийским играм.

Это время, по мнению местных медиков, необходимо, чтобы начал действовать «эффект вакцинации». Министр транспорта Шотландии Майкл Мэтисон заявляет: «Клинические рекомендации ясно показывают, что комплексная система управляемого карантина необходима для минимизации воздействия новых вариантов Covid-19».

Новые правила карантина не коснутся лишь тех, кто доставляет в Шотландию товары первой необходимости, например, водителей грузовиков. TURIZM.RU