АО «Кавминкурортресурсы» повысит тариф на минеральную воду на 7%

Компания «Кавминкурортресурсы» (КМКР), ведущий недропользователь Кавказских Минеральных Вод, намерена повысить тариф на минеральную воду для санаторно-курортных учреждений на 7%. Тариф на воду для бюветов останется прежним.

АО «Кавминкурортресурсы» повысит тариф на минеральную воду на 7%
© «Это Кавказ»

«В ходе проведенной оптимизации бюджетных расходов АО „КМКР“ рост цен на 2021 год, с учетом того, что цена с 2019 года не повышалась, составит 7%, что соответствует уровню инфляции за два последних года и среднему росту тарифа на водопроводную воду в Ставропольском крае. При этом по решению совета директоров стоимость минеральной воды, поставляемой в питьевые бюветы, сохранена на уровне 2019 года и не будет пересматриваться в сторону увеличения», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В ближайшие годы КМКР планирует провести комплексный ремонт 10 минералопроводов протяженностью 24 километра в границах городов Кавказских Минеральных Вод. Работы будут поводиться на средства от повышения стоимости минеральной воды.

«В инвестпрограмме компании также на 2021 год заложены и затраты на проведение работ по реконструкции и открытию питьевого источника „Владимирского“ в Железноводске, открытого в начале XX века и долгое время не работающего», — отмечается в сообщении.

АО «КМКР» обеспечивает минеральными водами и лечебной грязью региональные санатории, пансионаты, бальнеотерапевтические курорты и заводы минеральных вод. 51% акций компании принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество), 49% - Федерации независимых профсоюзов России.

На Кавминводах расположены 29 питьевых галерей и бюветов. В собственности у профсоюзов находятся 12 бюветов: семь — в Пятигорске, два — в Кисловодске и три — в Ессентуках.