АТОР предложила правительству РФ отменить налоги и взносы для туроператоров в 2021 году

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко новый пакет предложений по поддержке российской туристической отрасли. Об этом сообщается на сайте АТОР.

«АТОР предлагает правительству рассмотреть ряд срочных и стратегических мер поддержки туроператоров, которые могли бы быть реализованы в 2021 году. В качестве срочной меры поддержки туротрасли в 2021 году АТОР предлагает правительству рассмотреть возможность отмену всех налогов и взносов для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность. Здесь имеются в виду налог на прибыль, взносы в ПФР, ФСС и ФОМС», - говорится в сообщении.

В организации пояснили, что туроператоры по итогам 2020 года остались не только с «недополученной прибылью», но и с неисполненными обязательствами перед клиентами. А их выполнение требует значительных финансовых средств.

«Введение данной меры будет способствовать исполнению поручения президента РФ о полном восстановлении рынка труда к концу 2021 года. Отмена взносов позволит сохранить рабочие места, что обеспечит социальную стабильность в обществе. Надо отметить, что подобные меры вводятся для сферы туризма за рубежом, так как накопленные обязательства по итогам 2020 года - это реальность для любой туроператорской компании», - говорится в письме АТОР.

В ассоциации также предложили меры по поддержке отрасли, рассчитанные на выход отечественной туриндустрии из кризиса. В частности, ассоциация предлагает с 2022 по 2025 годы ввести льготы по уплате налогов для туроператорских компаний.