Хозяин ГУМа получил от Сергея Собянина премию за развитие туризма в Москве

Сергей Собянин 15 февраля вручил премии города Москвы – 2020 в области физической культуры, спорта и туризма, размер которых достигает 1 млн руб.

Хозяин ГУМа получил от Сергея Собянина премию за развитие туризма в Москве
© TourDom

В номинации «Туризм» среди победителей оказался президент группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович. Один из богатейших людей России и фигурант списка «Форбс» отмечен как председатель совета директоров Торгового дома ГУМ – за вклад в развитие событийного туризма.

«ГУМ – не только главный универсальный магазин, но и важнейшая точка туристических маршрутов, за год его посещает более 30 млн человек. Это памятник архитектуры и комфортная зона отдыха, художественная галерея и место проведения культурных мероприятий. Ежегодно под эгидой ГУМа проводится множество мероприятий. Среди них Фестиваль цветов, Фестиваль мороженого, открытый фестиваль искусств “Черешневый лес”», – сообщается в пресс-релизе. По мнению мэрии, перечисленные мероприятия способствуют увеличению туристского потока в Москву и «расширению событийной столичной повестки».

«Торговый центр, огромный, красивый, стал центром борьбы с пандемией, одним из самых первых в России организовал прививочный пункт, который пользуется удивительной популярностью», – добавил также Сергей Собянин.

Но такой выбор вызвал удивление в социальных сетях. «Во, блин! Слона-то мы и не заметили! Раньше на событийный в Лужники возили. А в ГУМе-то помоднее будет!» – замечает один из комментаторов, «Третьяковке с Пушкинским музеем вдруг взгрустнулось», – считает другой. Третий пишет, что у московских властей города есть большой простор для творчества, и предлагает в будущем рассмотреть кандидатуры других торговых точек, например, ЦУМа и «Детского мира». «Жаль, Черкизон снесли. Лучший объект приключенческого туризма был», – иронизируют наблюдатели.

Воспользуются ли в мэрии советом, мы сможем увидеть в 2022 году. Дело в том, что эта премии вручаются ежегодно с 2003 года за «наиболее значимые мероприятия и работы, направленные на развитие и повышение качественного уровня инфраструктуры туризма», а также «разъяснение туристических возможностей города Москвы и совершенствование форм туристско-экскурсионного обслуживания».

Помимо Михаила Куснировича, в номинации «Туризм» отмечены также коллектив АНО «Фестиваль “Золотая маска”» – за вклад в развитие в Москве внутреннего туризма и реализацию театрального проекта «Золотая маска в городе», генеральный директор АО «Аэроклуб» Юлия Липатова – за вклад в развитие в Москве делового туризма и создание информационного ресурса, посвященного COVID-19.